WorldClass

28 марта 2024, 21:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Все строящиеся жилкомплексы Черноземья уже устарели – итоги крупнейшего форума недвижимости России

10.06.2022 14:02
Автор:
Все строящиеся жилкомплексы Черноземья уже устарели – итоги крупнейшего форума недвижимости России

Воронеж. 10.06.2022. ABIREG.RU – Все строящиеся жилые комплексы Черноземья, даже самые продвинутые, – уже вчерашний день на фоне лидеров строительного рынка России, к такому выводу пришла эксперт «Абирега» по архитектуре и директор АНО "Центр содействия общественным и деловым инициативам" Оксана Знова после крупнейшего форума недвижимости «Движение», прошедшего в Сочи.

Подтверждают впечатление эксперта объявленные результаты премии Urban Awаrds – ни одного победителя самой авторитетной строительной премии из областей макрорегиона.

«Почему-то в Перми или Екатеринбурге девелоперы типа «Брусники» умудряются строить за 100 тыс. рублей за квадратный метр современные дома с планировками, которые не надо переделывать, и даже туалетами рядом с детскими площадками, не говоря про места, где соседи могут вместе проводить время», – заметила эксперт «Абирега» Оксана Знова.

Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин, также участвовавший в форуме, подтверждает отставание регионального девелопмента. «Форум недвижимости «Движение» – это новый импульс для всех девелоперов. Увидев, как двигаются другие, ты понимаешь, что нужно поторапливаться. Мы видим, что воронежским застройщикам есть к чему стремиться», – говорит он.

Владимира Астанина удивило, что на форуме не было жалоб, только профессиональный разговор по рабочим вопросам. Современная ситуация рассматривается участниками как данность и новая реальность.

«Самым важным считаем цифровизацию управления строительным бизнесом, это касается не только проектирования, но и всех процессов. Об этом говорила Оксана Дунина от компании Profitbase. Пока проблема Воронежской области в том, что у нас не хватает уникальных проектов. Их нужно больше, и тогда, к следующему форуму, мы сможем побороться за награду Urban Awardes», – подчеркивает собеседник агентства.

Организатор форума Илья Пискулин в интервью «Абирегу» предположил, что для качественного рывка в регион нужно пригласить/затащить федеральных лидеров урбанизма, и тогда и местные строители быстро поднимут планку.

Из Черноземья форум «Движение» посетили представители ВДК, BM-group, «Гипрокоммундортранс», ВМУ-2, ЖБИ-2, «Жилпроект», «Еврострой», СЗ «Новый код», Союз строителей Воронежской области. Из Белгорода были АО СЗ «Дирекция ЮЗР» и «БРИК Керамикс», а из Липецка – ООО «Технология роста», СЗ «Олимп» и «Ремстройсервис» (УК «АИСТ»).

На форуме выступили более 150 спикеров, его посетили более 1,5 тыс. девелоперов и строителей со всей России. В финали форума прошло торжественное награждение премией Urban Awards. Большинство премий забрал Санкт-Петербург, в лидерах – Краснодар, Уфа, Красноярск, Екатеринбург и даже Астрахань.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0