Воронеж. 10.06.2022. ABIREG.RU – Арбитражный суд Саратовской области принял решение не привлекать к субсидиарной ответственности работающую в Черноземье ГК «Русагро», а также экс-директора компании Максима Басова и бывшего председателя совета директоров Вадима Мошковича. Это следует из картотеки суда.
Привлечь компанию и топ-менеджеров к ответственности пытались кредиторы и конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «Волжский терминал» (входило в холдинг «Солнечные продукты», основные активы которого были поглощены «Русагро»).
В январе 2021 года Арбитражный суд Саратовской области наложил арест на имущество группы, а также на денежные средства Максима Басова и Вадима Мошковича в размере 21,88 млрд рублей. Эти средства являлись разницей между требованием кредиторов и реализованным имуществом. Решение об аресте было принято в рамках обеспечительных мер до принятия судом решения по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности. Однако уже 21 января суд снял арест со счетов компании и ее акционеров.
ООО «Волжский терминал» признали банкротом в июле 2019 года. Требования кредиторов составляют 33,4 млрд рублей. «Русагро», как залоговый кредитор, выкупило комплекс предприятия с торгов за 11,5 млрд рублей.
Напомним, бывший генеральный директор в марте 2022 года Максим Басов был назначен генеральным директором АО «Сибирская угольная энергетическая компания». После ухода с поста гендиректора он оставался акционером компании (7,5% акций), а также членом совета директоров ROS AGRO PLC. 11 марта Максима Басова избрали председателем совета директоров «Русагро» вместо Вадима Мошковича, который покинул совет из-за введенных в его отношении санкций.
ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка компании в 2021 году составила 222,93 млрд рублей, чистая прибыль – 41,43 млрд рублей.
Фото Александра Кряжева для РИА «Новости»