WorldClass

28 марта 2024, 19:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокурорская проверка воронежского парка «Орленок» вылилась в уголовное дело о хищении

14.06.2022 17:23
Автор:
Прокурорская проверка воронежского парка «Орленок» вылилась в уголовное дело о хищении

Воронеж. 14.06.2022. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежа выявила признаки хищения при выполнении работ по строительству парка культуры и отдыха «Орленок» в 2020 году. Об этом сообщили в ведомстве.

СУ СК по Воронежской области, основываясь на материалах прокурорской проверки, возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»).

Прокуратурой установлено, что в 2020 году управление строительной политики Воронежа заключило муниципальный контракт с ООО СК «ВСБ» на строительство «Орленка». В ходе прокурорской проверки было выявлены признаки хищения по этому контракту на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.

Напомним, в мае 2021 года мэрия Воронежа расторгла контракт с «ВСБ» из-за угрозы банкротства компании. Компания имела большую задолженность перед субподрядными организациями и перед поставщиками материалов. В июле компания выплатила 12,8 млн рублей долгов перед своими сотрудниками. Банкротство «ВСБ» в апреле 2021 года инициировало ООО «Сплав».

Изначально тендер на реконструкцию парка выиграло ООО ПКФ «Воронежтеплоспецстрой», с которым контракт был разорван по соглашению сторон также из-за угрозы банкротства компании. Компания должна была закончить работы к сентябрю 2020-го.

После заключения неудачных контрактов с крупными подрядчиками, воронежские власти стали искать не одного генподрядчика на оставшийся объем работ, а нескольких, которые бы выполнили более мелкие контракты.

По собственным данным, ГК «ВСБ» работает на строительном рынке с 2003 года и специализируется на возведении промышленных и сельскохозяйственных помещений. Компания работает в Воронежской, Липецкой, Белгородской и Курской областях. В ГК входят ООО «ВСБ-электро», ООО «ВСБ-транспорт», ООО «Промавторемонт». Помимо парка «Орленок» компания занималась реконструкцией площади Победы в Воронеже. Генеральным директором и владельцем компании является Михаил Романенко. Выручка СК «ВСБ» в 2021 году составила 52,2 млн рублей, чистый убыток – 44,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0