WorldClass

27 апреля 2024, 03:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние санкции» 17 июня – триллионы в ДНР, самобанкротство дочки Google и стимулирование спроса на авто

17.06.2022 19:00
Автор:
«Вечерние санкции» 17 июня – триллионы в ДНР, самобанкротство дочки Google и стимулирование спроса на авто

Воронеж. 17.06.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».

– Сегодня на Петербургском экономическом форуме выступил президент Владимир Путин. Он отметил, что 16,7% – большая инфляция, но государство работает над ее снижением. Также глава государства отметил, что запад «не проводит никаких специальных военных операций», но в некоторых странах инфляция достигла 20%.

– Владимир Путин также предложил навсегда отказаться от большинства проверок бизнеса, если речь идет о предприятиях без высокого риска причинения вреда.

– Российская дочерняя компания Google подала в суд заявление о банкротстве. Ранее компания заявляла о намерении сделать это из-за невозможности исполнять финансовые обязательства.

– Россия в ближайшие два года вложит в экономику ДНР более 2 трлн рублей, заявил премьер республики Виталий Хоценко.

– Объем расходов федерального бюджета вырастет на 3 трлн рублей (до 26 трлн рублей). Как пояснил министр финансов Антон Силуанов, эти средства будут направлены на субсидирование импорта.

– Около 30% импортного вина может уйти с российского рынка из-за повышения цен и приостановки поставок, предположил глава Роскачества Максим Протасов.

– ВТБ планирует запустить онлайн-банк в Telegram до конца года. Через него можно совершать переводы, просматривать баланс и оформлять продукты.

– Сбербанк не будет вводить отрицательные ставки по валютным счетам физлиц в этом году, сообщил Герман Греф. При этом, в следующем году об этом могут подумать.

– Совкомбанк в состоянии выполнять обязательства перед клиентами, при этом банк долгое время не будет платить дивиденды акционерам. Об этом сообщил совладелец банка Сергей Хотимский.

– Пиво может вернуться на стадионы, если в этом будет потребность зрителей. Это заявление на ПМЭФ сделал министр спорта Олег Матыцин.

– Владимир Путин заявил, что на фоне падения цен на металл и укрепления рубля автомобили должны стать доступными для потребителей. Правительство выделит более 20 млрд рублей на стимулирование спроса, из которых половина предназначена на возобновление льготного кредитования.

– Сеть «Твой дом» может рассмотреть покупку фабрик и магазинов IKEA. Ранее интерес к активам проявляла сеть Hoff.

– Американский разработчик графических процессоров Nvidia не будет уходить из России, так как «находится вне политики».

– Российскому бизнесу могут дать отсрочку на оплату штрафов, если нарушения не причинили вреда жизни и здоровью людей. Об этом сообщил генпрокурор Игорь Краснов.

– Часть смартфонов Samsung, поставляемых в рамках параллельного импорта, невозможно активировать в России.

– Иностранные производители могут вернуться в Россию после снятия санкций. Об этом в интервью РИА Новости рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

– В России на 25% сократился ассортимент парфюмерии и косметики, пишет РБК.

– ФАС одобрила ходатайство компании «Молочные продукты «Русагро» по покупке компании «Алев».

– Часть иностранного авиафлота могут разобрать на запчасти в будущем на фоне его деградации. Вице-премьер Юрий Борисов отметил, что у нас нет ни технической, ни технологической документации.

– АПК нуждается в 2,5 млн единиц запчастей для сельхозтехники, подсчитали в Минсельхозе.

– Официальные курсы от ЦБ РФ на 18 июня: доллар – 56,71 рубля, евро – 59,33 рубля.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0