WorldClass

16 апреля 2024, 19:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Курска планирует создать на территории города 1,1 тыс. платных парковочных мест

11.07.2022 14:52
Автор:
Мэрия Курска планирует создать на территории города 1,1 тыс. платных парковочных мест

Курск. 11.07.2022. ABIREG.RU – Власти Курска намерены развивать платное парковочное пространство на территории города. Пока планируется оборудовать 1,1 тыс. мест. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе администрации Курска.

Оплатить, выбрать свободное место для стоянки и узнать тариф куряне смогут в специальном мобильном приложении. Как отметили в мэрии, для обеспечения порядка установят камеры. Кроме того, планируется использовать два мобильных комплекса для контроля нарушений правил парковки.

Сейчас прорабатывается вопрос о покупке эвакуатора в лизинг. Комитет дорожного хозяйства Курска получил коммерческие предложения от организаций и формирует пакет документов для проведения торгов на электронной площадке «госзакупки». Специализированную технику власти совместно с ГИБДД по Курску намерены использовать для перемещения транспорта, оставленного под запрещающими знаками, на дорогах города или на автостоянках.

При разработке проекта курские власти опирались на опыт Белгорода. В мае 2022 года рабочая делегация во главе с мэром Игорем Куцаком посетила белгородскую IT-компанию «Фабрика информационных технологий». Предприятие является оператором парковочного пространства. IT-специалисты рассказали о концепции интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Она включает в себя фото- и видеофиксацию нарушений и трафика движения, систему весогабаритного контроля, адаптивные знаки и табло, умные парковки и т.д. В мэрии отметили, что ИТС решает все задачи, поставленные нацпроектом «Безопасные качественные дороги».

«Сегодня Белгородская область является лидером по цифровой трансформации транспортной отрасли, и ее опыт крайне важен для Курска. ИТС позволяет увеличить срок службы дорожного полотна, прогнозировать изменения в инфраструктуре, сделать дороги более безопасными и удобными для всех участников движения, а также информировать водителей о дорожной ситуации», – прокомментировали в пресс-службе администрации Курска.

Проанализировав опыт соседей, власти Курска разработали мероприятия по перезапуску системы платного парковочного пространства в городе. В первую очередь мэрия оценила состояние инфраструктуры автостоянок, и подготовила ее к модернизации. На сегодняшний день прорабатывается вопрос определения оператора парковочного пространства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0