WorldClass

29 марта 2024, 08:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Александр Гусев озвучил инвестиционный и экспортный потенциал Воронежской области перед инвесторами из стран Шанхайской организации сотрудничества

03.08.2022 18:25
Автор:
Губернатор Александр Гусев озвучил инвестиционный и экспортный потенциал Воронежской области перед инвесторами из стран Шанхайской организации сотрудничества

Воронеж. 03.08.2022. ABIREG.RU – В Ташкенте состоялся III Форум глав регионов государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем участвовала воронежская делегация во главе с губернатором Александром Гусевым.

На пленарном заседании мероприятия глава региона рассказал о перспективах агропромышленного комплекса Воронежской области. Отдельно политик выделил экспорт. По его словам, наш регион располагает ресурсами для увеличения экспорта и заинтересован в его расширении и диверсификации. В прошлом году общий товарооборот Воронежской области со странами ШОС вырос на 53% и составил 563 млн долларов.

«Сейчас у нас все условия для роста товарооборота с Узбекистаном, Индией, Казахстаном, Китаем, Киргизией, Пакистаном и Таджикистаном. Ключевым партнером региона среди государств ШОС является Узбекистан. В 2021 году общий товарооборот увеличился на 43% и составил 82 млн долларов. Более половины объема приходится на АПК, и в большей степени мы экспортируем, чем импортируем. Сейчас мы договорились о детальном обсуждении этого вопроса. Есть сферы, которые мы можем затронуть, убежден, что и объемы поставок возрастут», – подчеркнул глава региона.

Вывоз воронежской сельскохозяйственной продукции в соседнюю республику вырос на 10%. Предприятия агропромышленного комплекса и переработки, в основном масложировой отрасли, активно усиливают присутствие на рынке Узбекистана. В 2021 году из Воронежской области в страну экспортировали муку, мучные и кондитерские изделия, крахмал, сахар и кисломолочные продукты. В Воронежской области есть высокий спрос и на продукцию узбекского агропромышленного комплекса, прежде всего, на сезонные фрукты и овощи, орехи и сухофрукты.

Кроме того, глава региона озвучил перспективные направления сотрудничества со странами ШОС. Александр Гусев сделал предложение создать на территории Воронежской области совместные селекционные предприятия, производства по переработке плодоовощной продукции, распределительные центры с возможностью хранить сельскохозяйственную продукцию. Он также предложил сформировать промышленное садоводство и предприятия по переработке мясной и молочной продукции.

В торгово-экономической сфере предлагается расширить ассортимент экспортируемой продукции в страны ШОС и нарастить поставки в Воронежскую область плодовоовощной продукции, семян сельскохозяйственных культур, кормов для животных, передовых технологий в сфере АПК. Губернатор, резюмируя свое выступление, подчеркнул, что правительство Воронежской области гарантирует поддержку совместных проектов со странами ШОС.

В рамках форума губернатор Александр Гусев встретился с хокимом Кашкадарьинской области Республики Узбекистан Муротжоном Азимовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0