WorldClass

29 марта 2024, 01:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский спиртзавод через суд оспаривает отзыв лицензии из-за снижения мощности производства

15.08.2022 11:29
Автор:
Тамбовский спиртзавод через суд оспаривает отзыв лицензии из-за снижения мощности производства

Воронеж. 15.08.2022. ABIREG.RU – Тамбовское АО «Биохим» оспаривает решение Росалкогольрегулирования об отзыве лицензии из-за снижения мощности производства. Это следует из документов суда.

Последний раз лицензия была выдана предприятию в ноябре 2021-го сроком до августа 2026-го. Документом квартальная производственная мощность предприятия была установлена в размере 237,13 тыс. дкл. Согласно законодательству, минимальный объем выпуска продукции не должен быть меньше 70% от этой цифры.

Однако во втором квартале «Биохим» произвел лишь 119,26 тыс. дкл продукции, что составляет 69,1% от установленного лицензией объема. Соответственно, это послужило основанием для ведомства об отзыве лицензии.

Завод обратился в суд с заявлением о восстановлении лицензии и с требованием приостановить действие решения ведомства до разрешения спора. По подсчетам компании, только за две недели августа убытки «Биохима» составят 45 млн рублей из-за прекращения поставок контрагентам. Федеральный бюджет из-за этого недополучит 49,77 млн рублей налогов. Более того, если предприятие прекратит производство, то последуют массовые увольнения и без работы останутся 150 человек.

В результате суд принял заявление компании и приостановил действие решения Росалкогольрегулирования до разрешения спора в суде. Следующее заседания назначено на 15 сентября.

Стоит напомнить, что предприятие в прошлом году попало под угрозу банкротства. «Экспобанк» обратился в суд с банкротным иском из-за долга в 37,7 млн рублей по договорам поручительства Волковского спиртзавода, долги которого в итоге погасило ООО «Тамбовстарстрой».

Завод «Биохим» был основан в 1877 году. В советское время предприятие активно развивалось. АО «Биохим» было зарегистрировано в 1999 году. Уставный капитал организации составляет 10 млн рублей. По собственным данным, 61,7% обыкновенных акций принадлежат Олесе и Арине Ситниковым, Тимофею Бастрыкину, Анастасии Гридневой и ЗАО НПО «Химсинтез». Гендиректором выступает Людмила Гриднева. Выручка завода в 2021-м составила 638,5 млн рублей, чистая прибыль – 41,8 млн рублей.

Фотография компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0