WorldClass

29 марта 2024, 12:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область закончила внедрение нового инвестиционного стандарта

16.08.2022 12:13
Автор:
Воронежская область закончила внедрение нового инвестиционного стандарта

Воронеж. 16.08.2022. ABIREG.RU – Воронежская область вошла в 12 пилотных регионов, успешно завершивших работу по внедрению инвестиционного стандарта, и теперь сможет претендовать на дотации по инвествычетам, сообщили в Минэкономразвития РФ.

Заключение составила Федеральная группа по созданию системы поддержки новых инвестиционных проектов, в которую входят представители «Деловой России», Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Помимо Воронежской области инвестстандарт подтвердили Московская область и Москва, Татарстан, Мордовия, Забайкальский край, а также Волгоградская, Новгородская, Нижегородская, Сахалинская, Тульская и Челябинская области.

В Минэкономразвития отметили, что по итогам опроса бизнеса на местах порядка 90% отзывов носят положительный характер. Но как отметил глава «Деловой России» Алексей Репик, подтверждение стандарта в этом году не означает его подтверждения в следующем. В этом году внедрять данную практику начали еще 22 региона.

«Подтверждать соответствие инвестиционному стандарту регионы будут ежегодно. Это позволит выявить как лучшие практики работы с бизнесом, так и слабые места. Сейчас субъектам необходимо усилить информирование предпринимательского сообщества об инструментах стандарта», – подчеркнул заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Региональный инвестиционный стандарт – новый механизм поддержки инвесторов, разработанный Министерством экономического развития РФ специально для регионов страны. Инвестстандарт включает в себя комплекс из пяти механизмов – инвестиционный комитет, инвестиционную декларацию, свод инвестиционных правил, агентство развития и инвестиционную карту. Применяя стандарт, области имеют возможность компенсировать бюджетные потери от применения компаниями инвестиционного налогового вычета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0