WorldClass

26 апреля 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нацпроект «Производительность труда» принес ВВП страны 150 млрд рублей

24.08.2022 11:15
Автор:
Нацпроект «Производительность труда» принес ВВП страны 150 млрд рублей

Воронеж. 24.08.2022. ABIREG.RU – По прогнозам гендиректора Федерального центра компетенций Николая Соломона, к концу 2024 года эта сумма составит 700 млрд рублей.

«Мы уже привнесли в ВВП страны 150 млрд рублей – это та добавленная стоимость, которую принесли предприятиям наши проекты. Долю нашего участия в ней оцениваем примерно в половину, остальное дополняли сами предприятия, самостоятельно тиражируя наш подход на другие участки», – сообщил господин Соломон на форуме «Производительность труда и повышение эффективности бизнеса» в Московской области.

По прогнозам гендиректора ФЦК, к моменту окончания нацпроекта (к концу 2024 года) эта сумма составит 700 млрд рублей.

«Наше принципиальное отличие от других консультантов состоит в том, что мы не делаем красивых отчетов, а выходим на производство и вместе с вами начинаем менять производственные процессы, вы вместе с нами учитесь выявлять и устранять потери времени, простои оборудования»», – подчеркнул руководитель.

Он сообщил, что в среднем работа экспертов ФЦК на предприятии помогает в два раза сократить время протекания процессов.

Зампредседателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева призвала участников форума «отвлечься от обыденности и подумать, как можно работать эффективнее и больше зарабатывать», а для сотрудников – сделать так, чтобы им было «интересно и комфортно работать». Зиновьева привела в пример предпринимателя, который организовал семейное производство игрушек в городском округе Шаховская. Он одним из первых в регионе принял участие в нацпроекте «Производительность труда» и добился серьезных результатов – увеличил выработку игрушек на одной линии в семь раз.

«В условиях санкций вопрос повышения эффективности бизнеса при минимальных затратах стоит особенно остро, поэтому наша область и вошла в национальный проект «Производительность труда». Специалисты из Федерального центра компетенций и регионального центра компетенций помогают предприятиям выявить уязвимые стороны в работе и устранить их. На сегодняшний день общее число подмосковных участников нацпроекта уже достигло 130», – подытожила министр.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0