WorldClass

27 апреля 2024, 00:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области в два раза вырастет объем господдержки предпринимательского сектора

30.11.2022 13:32
Автор:
В Тамбовской области в два раза вырастет объем господдержки предпринимательского сектора

Тамбов. 30.11.2022. ABIREG.RU – В 2023 году в Тамбовскую область в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направят более 160 млн рублей. Эта цифра в два раза больше дотаций 2022 года. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области получит дополнительные 120 млн рублей. Господдержка оказывается в целях предоставления поручительств по обязательствам предпринимателей перед кредитными организациями. В администрации региона отмечают, что субсидия позволит привлечь в экономику Тамбовской области до 360 млн рублей кредитных средств. Фонд сможет обеспечить займами большее число предпринимателей, которым необходимы деньги на развитие бизнеса и реализацию инвестиционных проектов.

Часть федеральных денег направят на развитие Центра поддержки экспорта. Для того чтобы увеличить количество предоставляемых услуг бизнесу, который ориентируется на поставки за границу. В частности, планируется провести около шести международных выставок с участием предпринимателей региона и три бизнес-миссии в зарубежные страны. Участие в этих мероприятиях помогает позиционировать и продвигать товары из Тамбовской области как внутри России, так и за ее пределами.

Кроме того, в центре «Мой бизнес» будут проводиться консультации и обучение начинающих и действующих предпринимателей. Также на базе центра планируется продвигать тамбовские товары и услуги.

По программе нацпроекта «Агростартап» выделяются гранты для начинающих фермеров. В 2022 году по результатам трех конкурсных отборов 25 участников получили грантовую поддержку. Объем финансирования на весь 2022 год составляет почти 70 млн рублей. На 2023 год уровень дотаций увеличили до 85,6 млн рублей.

«Меры господдержки позволяют начинающим предпринимателям успешно «стартовать» и, главное, остаться на плаву, а в дальнейшем успешно развивать свое дело. Основное внимание при этом уделяется вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Кроме того, усилится комплексная поддержка предпринимателей, что важно в сегодняшних условиях санкционной политики», – отметил глава области Максим Егоров.

Как отмечают в администрации, увеличение объемов господдержки направлено на реализацию главных целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». К ним относятся рост количества предпринимателей и самозанятых, обеспечение им доступа к льготным кредитам, в том числе при гарантийной поддержке региональными организациями, а также облегчение доступа к внешним рынкам. Одна из задач нацпроекта – финансовая поддержка в виде гранта уникальным социальным предприятиям и фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0