WorldClass

25 апреля 2024, 04:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Комитет Липецкого облсовета одобрил концессию на строительство скандального экотехнопарка

26.01.2023 15:57
Автор:
Комитет Липецкого облсовета одобрил концессию на строительство скандального экотехнопарка

Воронеж. 26.01.2023. ABIREG.RU – На заседании профильного комитета в Липецком областном совете депутатов одобрили заключение концессионного соглашения по строительству скандального экотехнопарка с ООО «СтройСельхозГарант».

К 2024 году планируется построить полигон, мусоросортировочный комплекс и участок компостирования. Новый объект будет принимать отходы Липецка, а также Липецкого, Задонского и Хлевенского районов. Поступление отходов из других регионов обещают исключить.

Добавим, что финансированием проекта займется ППК «Российский экологический оператор». Компания создана по Указу Президента РФ в 2019 году. В ее ведение входит осуществление координации обращения с ТКО, проведение необходимых экспертиз и мониторинга территориальных схем обращения с отходами, в том числе с привлечением ведущих научных институтов.

По данным Lipetskmedia, 2,5 млрд рублей инвестор получит от компании «Российский экологический оператор». Также концессионер вложит в проект 229 млн рублей собственных средств и возьмет в коммерческом банке кредит на сумму 694 млн рублей.

Ранее в управлении экологии Липецкой области отмечали, что собственником экотехнопарка будет администрация Липецкой области. Его строительство было решено начать, после того как полигон «Центролит», находящийся в черте города, практически заполнился. Изначально его закрытие анонсировалось в конце 2022 года, теперь сроки закрытия перенесли на апрель 2023-го.

Строительство нового экотехнопарка между селами Круглое и Никольское было воспринято в штыки местными жителями, которые неоднократно собирались на стихийные митинги, создавали петиции против строительства полигона на международной онлайн-платформе change.org. Кроме того, они записывали видеообращение к Владимиру Путину. По мнению людей, новый объект нанесет непоправимый урон природе, вызовет рост тарифов и снизит рыночную стоимость их жилья.

ООО «СтройСельхозГарант» зарегистрировано в 2007 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит АО «АПО» Аврора (100%). Генеральным директором является Алексей Иванов. По данным Kartoteka.ru, в 2021 году выручка достигла 4,5 млн, чистая прибыль составила 125 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0