WorldClass

16 апреля 2024, 09:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Два новых сорта пшеницы воронежской «Эконивы» внесены в Реестр селекционных достижений

03.02.2023 11:28
Автор:
Два новых сорта пшеницы воронежской «Эконивы» внесены в Реестр селекционных достижений

Воронеж. 03.02.2023. ABIREG.RU – Два новых сорта озимой пшеницы – «ЭН Воин» и «ЭН Персей», – выведенных Центром селекции и первичного семеноводства ГК «Эконива», внесены в Государственный реестр селекционных достижений. На текущий год они допущены к использованию по Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе ГК «Эконива».

Новые сорта отличаются высокой пластичностью, зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и стабильными урожаями в различных агроклиматических условиях, оба являются интенсивными. Среди других важных преимуществ – высокие хлебопекарные качества, универсальность для разного типа предшественников и устойчивость к вредителям.

ГК «Эконива» развивает собственные селекционные программы с 2015 года. За это время в Госреестр селекционных достижений были внесены семь сортов озимой пшеницы и три раннеспелых высокобелковых сорта сои. Для одного из них – «ЭН Аргента» – на 2023 год расширено районирование выращивания: теперь этот сорт сои внесен в Госреестр селекционных достижений помимо Центрально-Черноземного также по Центральному и Средневолжскому регионам.

«Перед селекционерами России сегодня стоит серьезный вызов – создавать конкурентоспособные сорта полевых культур, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность страны. Мы рады иметь возможность вносить свой вклад в реализацию проекта такого масштаба. Внесение отечественных сортов селекционной программы «Эконивы» в Государственный реестр – достойная оценка работы и подтверждение верного курса нашей работы», – говорит директор Центра селекции и первичного семеноводства ГК «Эконива» Виталий Волощенко.

В настоящее время на испытаниях в Госсорткомиссии находятся еще несколько сортов озимой пшеницы и сои от селекционного центра «Эконивы». Также начаты работы по селекции яровой мягкой пшеницы, чечевицы, нута и люпина.

Вертикально интегрированный холдинг «Эконива» – крупнейший в России и Европе производитель сырого молока. Компания управляет активами в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане.

Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 современных животноводческих комплексов. Средняя численность поголовья компании превышает 222,8 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых половина – фуражные коровы. В 2022 году на ее предприятиях произведено 1,19 млн тонн сырого молока. Холдинг входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 тыс. га.

С 2013-го «Эконива» также развивает направление по переработке молока. Под ее управлением пять производственных площадок в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях, на которых выпускается широкая линейка натуральных молочных продуктов под одноименным брендом.

В январе-сентябре 2022-го выручка от продаж ГК «Эконива» выросла на 35% – до 46,3 млрд рублей, EBITDA – на 35%, достигнув 19,5 млрд рублей, согласно предварительным данным неаудированной консолидированной финансовой отчетности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0