WorldClass

26 апреля 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние возможности» 14 февраля – цифровой госплан и онлайн-продажа вина

14.02.2023 19:00
Автор:
«Вечерние возможности» 14 февраля – цифровой госплан и онлайн-продажа вина

Воронеж. 14.02.2023. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние возможности».

– Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров попросил спикера Совфеда Валентину Матвиенко разрешить бизнесу онлайн-продажу российского вина. По его словам, возможность доставки алкоголя вместе с едой облегчит выход ресторанного бизнеса из кризиса. Отметим, что ранее Владимир Путин поручил провести эксперимент по торговле алкоголем в интернете. Первые продажи начнутся с ноября 2023 года. Для покупки алкоголя нужно будет подтверждать свой возраст.

– Совет директоров VK одобрил редомициляцию компании с Британских Виргинских островов на Россию. Как сообщили в социальной сети, подавляющее большинство активов базируется и приносит выручку в России, а число российских держателей ценных бумаг увеличилось, поэтому смена регистрации соответствует интересам компании. Отметим, что редомициляция является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой меняются страна регистрации и юридический адрес компании.

– Специалисты ведущих вузов (МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Плеханова, МГУ, МФЮА) предложили Правительству РФ создать цифровой госплан. По их мнению, проект позволит контролировать исполнение стратегических документов и госзаказа в режиме реального времени. Система объединит действующие информационные системы государства – ФНС, ФТС, Казначейства, Минпромторга и Минцифры.

– В России выросли цены на оборудование для выпуска микроэлектроники. Речь идет о немецких брендах ASM и REHM и японском Omron. Сообщается, что доля оборудования из недружественных стран на российских производствах на данный момент достигает 90%. По словам экспертов, российские производители присматриваются к китайскому оборудованию, однако его качество хуже европейского.

– В январе 2023 года в России было куплено 361,1 тыс. легковых автомобилей с пробегом. Рост составил 7% относительно аналогичного периода прошлого года. В лидерах рынка подержанных авто оказалась отечественная Lada.

– Банк «ВТБ», лишившийся онлайн-приложений в AppStore и Google Play, может запустить онлайн-банкинг в VK и «Одноклассниках». Ранее уже был запущен подобный сервис в Telegram.

– «Яндекс» договорился с автозаводом «Москвич» о поставке компании одноименных транспортных средств для сервиса такси. Общее количество автомобилей составит около 3 тыс. штук.

– «Связной» намерен обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве. Федеральная розничная сеть компании насчитывает свыше 2,6 тыс. магазинов в 1,1 тыс. городов России.

– Группа «Тинькофф» запустила брокерскую платформу для юридических лиц. С помощью нее компании смогут удаленно открыть брокерский счет и инвестировать свободные средства. В дальнейшем на платформе будет доступен еще ряд сервисов: конвертация всех доступных на бирже валют, инвестиции в инструменты фондового рынка, привлечение заемного капитала и др.

– Ассоциация туроператоров России сообщила, что россиянам проще всего получить туристическую визу в Венгрию и Грецию. В визовых центрах двух стран нет очередей и дефицита временных слотов, а заявки на шенгенские визы рассматриваются в течение 17-20 рабочих дней.

– Официальный курс валют ЦБ на 15 февраля: доллар – 73,86 рубля, евро –79,34 рубля.

Фото с сайтов Forbes.ru, РИА «Новости», Russian.rt.com, freepik.com

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0