WorldClass

17 апреля 2024, 02:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спор за товарный знак на упаковке плитки орловского завода Kerama Marazzi продолжится в апелляции

02.03.2023 08:00
Автор:
Спор за товарный знак на упаковке плитки орловского завода Kerama Marazzi продолжится в апелляции

Воронеж. 02.03.2023. ABIREG.RU – Ассоциация содействия созданию норм и правил «Экологического строительства» подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Орловской области, который отказал организации во взыскании 5 млн рублей компенсации с завода Kerama Marazzi (ООО «Керама Марацци») за якобы незаконное использование товарного знака. Это следует из материалов суда.

В конце января суд отказал истцу полностью во всех требованиях. Ассоциация просила обязать «Керама Марацци» прекратить пользоваться товарным знаком, удалить его с упаковок ранее выпущенного товара и с сайта, а также не использовать его в будущем.

В картотеке арбитража уже опубликована мотивировочная часть решения. Суд установил, что фото упаковок и объявлений третьих лиц, которые предоставил истец, не имеют отношения к «Керама Марацци». Компания предоставила суду в качестве вещественных доказательств упаковку керамической плитки, которую с 2013 года изготавливает компания «Готэк». И эта упаковка не содержит спорный товарный знак. Также ответчик доказал, что на сайте компании он также отсутствует.

Кроме того, суд установил, что товары ответчика и услуги истца, на которые зарегистрирован знак, не являются однородными, а также усмотрел в действиях ассоциации злоупотребление правом с целью получения материальной выгоды.

Третьим лицом в споре выступает Совет по экологическому строительству, чьим членом «Керама Марацци» является с 2014 года. Компания использовала логотип совета совместно с маркировкой о сертификации его продукции.

Согласно базе Роспатента, спорный товарный знак зарегистрирован на Planet 2030 LtdDe из Великобритании в сентябре 2019 года. Право на него действует до ноября 2028 года. Знак содержит аббревиатуру RuGBC, которая расшифровывается как Совет по экологическому строительству в России, а также изображение цветка с лепестками разных оттенков зеленого.

Судя по каталогам компании, на упаковках товара используется изображение цветка в черно-белом варианте c подписью: «Green building council Russia».

Совет по экологическому строительству является профессиональной некоммерческой организацией. Он был создан в 2009 году в Москве. Тогда же совет стал членом Всемирного совета по экологическому строительству. Организация называет своей целью развитие «зеленого» строительства в России.

ООО «Керама Марацци» занимается производством керамической плитки в Орловской области. Гендиректор – Умберто Маффиа. Учредители – нидерландская «Могавк Марацци Раша Б. В.» и орловское ООО «Керама Центр», которым владеет итальянская компания «Велко Индустриале». В начале 2020-го была запущена первая очередь линии по выпуску сантехники стоимостью 500 млн рублей. Выручка орловского завода в 2021 году составила 20,34 млрд, чистая прибыль – 4,63 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0