WorldClass

19 марта 2024, 08:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Начальника орловского УГИБДД отправили в московское СИЗО на два месяца

17.03.2023 14:44
Автор:
Начальника орловского УГИБДД отправили в московское СИЗО на два месяца

Воронеж. 17.03.2023. ABIREG.RU – Басманный районный суд отправил под стражу находящегося под следствием начальника орловского УГИБДД УМВД Александра Коршунова. Мера пресечения избрана сроком почти на 2 месяца.

Господин Коршунов обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). В феврале региональное СУ СК сообщало о завершении предварительного следствия. С августа прошлого года мужчина находился под подпиской.

В марте дело передали в Главное следственное управление СКР. Согласно документам суда, следствие полагает, что Александр Коршунов будучи уже обвиняемым продолжал заниматься преступной деятельностью. Помимо этого, он имеет связи и навыки, а также финансовые возможности, чтобы воздействовать на участников дела. Московские следователи считают, что нужно продолжить следствие, чтобы установить причастность мужчины к другим преступлениям, но он может воздействовать на свидетелей, чтобы те дали показания в его пользу.

Защита же Александра Коршунова настаивала на мере пресечения, не связанной с заключением под стражу, так как в суде не представили доказательств причастности господина Коршунова к преступлениям и его намерения скрыться.

По версии следствия, обвиняемый почти на протяжении 12 лет принимал активное участие в управлении шестью фирмами. Благодаря своей должности он обеспечивал им льготы и покровительство. В 2011-2012 годах в помещениях, которые принадлежали подконтрольным ему организациям, по договору аренды были размещены подразделения ГИБДД. Более того, в подразделениях транслировалась видеореклама его компаний.

Также мужчина распоряжался, чтобы ученики подконтрольной ему автошколы ООО «Автостандарт-Плюс» могли в приоритетном порядке сдавать экзамены. Как утверждают следователи, начальник управления также занимался и созданием «дискриминационных условий для конкурентов этой автошколы».

Помимо этого, следствие считает, что обвиняемый обеспечил выгодные условия для заключения 16 контрактов на 55 млн рублей подконтрольными ему фирмами с КУ ОО «Орелтранссигнал». Также его обвиняют в том, что он не выполнял свои должностные обязанности, занимая должность доцента в Орловском юридическом институте МВД РФ, и тем самым похитил у вуза более 260 тыс. рублей.

В орловском УМВД ранее сообщили, что были приняты соответствующие меры реагирования в части отстранения обвиняемого от выполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины указанного лица он понесет наказание в установленном законом порядке, добавили в ведомстве.

Фото с сайта УМВД России по Орловской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2