WorldClass

25 апреля 2024, 23:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский завод гибридных семян «АгроТерра» выйдет на полную мощность через три года

12.05.2023 10:14
Автор:
Курский завод гибридных семян «АгроТерра» выйдет на полную мощность через три года

Курск. 12.05.2023. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил площадку предприятия «АгроТерра» в поселке Камыши Курского района. Инвестор рассказал о планах и инвестициях до 2026 года. Об этом сообщает корреспондент «Абирега», посетивший площадку.

«АгроТерра» планирует в регионе долгосрочные вложения с горизонтом инвестирования до 2026 года. Помимо совершенствования системы оросительной мелиорации компания за три года намерена построить завод по производству семян подсолнечника и кукурузы гибридных сортов. Мощность нового комплекса позволит покрывать более 550 тыс. га посевов этих культур в России. На первом этапе, который планируют завершить в 2024 году, завод выйдет на объемы в 70 тыс. га. Второй планируют завершить к 2026-му, тогда охватываемые посевы вырастут еще на 480 тыс. га. Финансовые вложения руководство «АгроТерры» пока не озвучивает, ссылаясь на то, что проект проходит последние согласования и окончательные расчеты.

«Семена, произведенные в Курской области, в этом году отгрузили даже на Дальний Восток. Наши хозяйства в данном регионе обладают максимальным потенциалом с точки зрения урожайности и качества. 8% посевных площадей кукурузы России обеспечены семенами, которые производятся в Курской области. Поэтому стратегически важные проекты реализуем именно в этом регионе. Кроме того, здесь мы получаем бюджетные субсидии на развитие производства», – обосновал выбор площадки для реализации инвестпроекта операционный директор ГК «АгроТерра» Валерий Редькин.

Ввод в эксплуатацию нового завода позволит обеспечить полный цикл производства. В настоящее время на площадке в Камышах работает селекционно-семеноводческий центр мощностью 10 тыс. тонн семян в год. Кроме того, в Курской области у «АгроТерры» два семенных завода: сои (мощностью 20 тыс. тонн в год) и пшеницы (30 тыс. тонн в год). По словам руководителей компании, данные объемы полностью покрывают потребность в семенах «АгроТерры». Общая площадь пахоты группы компаний по всей России составляет 200 тыс. га в семи регионах Черноземья, в том числе в Липецкой, Тамбовской, Тульской, Рязанской областях и Пензе. В Курской области предприятие засевает до 50 тыс. га. Излишки «АгроТерра» продает как местным фермерам, так и аграриям по всему центральному Черноземью.

ООО «АгроТерра» была зарегистрирована в 2007 году с уставным капиталом в 100 млн рублей. Генеральным директором компании является Анна Кравченко. Доли в компании принадлежат «АгроТерра Холдингс Б.С» (99%), «Агро Холдингс Лимитед» (0,9%) и ООО «Капитал АгроФинанс».

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0