WorldClass

20 апреля 2024, 03:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Театр равных» получил призовую вешалку на IX Международном фестивале любительских театров

03.10.2016 18:21
Автор:

Воронеж. 03.10.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский «Театр равных» занял третье место на IX Международном фестивале любительских театров «Театр начинается…», проходившем в Санкт-Петербурге с 28 сентября по 2 октября. В качестве награды победители получили символические вешалки – то, с чего и начинается театр.

Воронежские актеры представили спектакль «Пустодушие» по трем рассказам Андрея Платонова: «Юшка», «Фро» и «Пустодушие» – о человеческих страстях в нелегкие годы советского государства и о простых и вечных душевных переживаниях. Режиссер-постановщик – Вадим Кривошеев.

Визитная карточка воронежского коллектива была высоко оценена экспертным советом, в составе которого были заслуженный артист России Геннадий Смирнов и народный артист России, президент фестиваля Александр Галибин.

Насыщенная программа фестиваля не оставила равнодушным ни одного артиста: за пять дней им удалось не только ознакомиться с главными достопримечательностями города, но и посмотреть спектакли коллег, принять участие в ночном квесте и различных конкурсах, пройти специализированные мастер-классы, а также попробовать свои силы в поступлении в театральное училище.

«Фестиваль великолепный! Насыщенный график, неограниченные возможности для обмена опытом: сколько людей – столько и мнений, сколько театров – столько и стилей», – поделилась впечатлениями актриса «Театра равных» Полина Багина.

В рамках фестивальной программы на сцену Учебного театра «На Моховой» вышли коллективы 14 театров из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси и Германии. В фестивале также приняли участие представители коллективов из Армении, Финляндии, Канады, Кипра, Венгрии, Швеции и Дании.

Гран-при фестиваля взял пермский Свободный театр современного танца. Первое место занял тюменский театр «Мимикрия», второе – санкт-петербургский любительский театр «Март». Обладателем специального приза, учрежденного комитетом по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, стал литовский Молодежный театр «Арлекин» из Вильнюса. Лучшим гостевым показом назван фрагмент спектакля «Ночь Гельвера» белорусского Образцового театра-студии «Параллель» из города Барановичи.

Напомним, что воронежский «Театр равных» развивается при поддержке губернатора Алексея Гордеева и курируется департаментом культуры Воронежской области. С 2015 года театр заручился поддержкой Гражданского собрания «Лидер»: общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей нашего региона, оказывает финансовую помощь в организации гастролей «Театра равных» в другие города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0