WorldClass

29 марта 2024, 04:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские следователи обвинили брата «криминального авторитета» Дмитрия Волобуева в мошенничестве и вымогательстве

17.08.2017 14:29
Автор:

Курск. 17.08.2017. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Курской области предъявило обвинение в особо крупном мошенничестве и вымогательстве предпринимателю Николаю Волобуеву – брату бизнесмена Дмитрия Волобуева, который проходит обвиняемым по уголовному делу о заказных убийствах, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, господин Волобуев руководил некой фирмой и, «вопреки воле и интересам учредителя», при помощи фиктивных документов отражал в бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о якобы оказанных услугах. Средства впоследствии перечислялись на счета подконтрольных компаний из других регионов и обналичивались. Таким способом обвиняемому вместе с подельниками удалось «заработать» более 30 млн рублей.

Кроме того, Николаю Волобуеву также инкриминируется эпизод с вымогательством. По данным СК, под угрозой применения насилия он получил от руководителя некой фирмы право требования по долговым обязательствам на сумму более 6 млн рублей.

Названия компаний, которые фигурируют в уголовном деле против господина Волобуева, следствие не раскрывает. По данным «Абирега», Николай Волобуев вел серьезный бизнес в сфере ЖКХ. Он имел отношение к работе нескольких курских компаний по управлению многоквартирными домами. Также он числился среди совладельцев ООО «Видео-Сфера» – компании, которая занимается установкой и обслуживанием приборов видеонаблюдения в многоэтажных домах областного центра.

В 2012 году Николай Волобуев принимал участие в региональном проекте «Лица новой России», реализуемом сторонниками Михаила Прохорова. Тогда он в числе активистов проекта планировал баллотироваться в Курское городское Собрание, но позже отказался от этой идеи.

Напомним, ранее в Курске по подозрению в организации нескольких заказных убийств был задержан брат Николая Волобуева – предприниматель Дмитрий Волобуев, известный в регионе «криминальный авторитет».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0