WorldClass

27 апреля 2024, 07:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект сохранения воронежского дома агронома Вагнера за 1 млн рублей разработает местный реставратор «Степс»

14.11.2017 14:32
Автор:

Воронеж. 14.11.2017. ABIREG.RU – Разработкой научно-проектной документации по сохранению исторического здания по адресу: ул. Никитинская, 45, известного как дом агронома Вагнера, будет заниматься воронежская компания ООО «Степс», сообщили в мэрии.

Согласно аукционной документации, компания предложила минимальную цену за выполнение работ – 994,5 тыс. рублей. Всего в аукционе участвовали четыре компании, начальная стоимость составляла 1,3 млн рублей. Таким образом, в ходе торгов цена снизилась на 23,5%. В качестве заказчика работ выступило МБУК «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Напомним, что сама реставрация дома Вагнера будет проходить уже после приватизации объекта. Как пояснили «Абирегу» в областном правительстве, здание планируется продать инвестору и уже за его счет финансировать восстановление.

Любопытно, что территория рядом с историческим зданием сейчас активно «расчищается» – накануне была снесена двухэтажка по соседству (ул. Никитинская, 47/1), еще несколько аналогичных зданий расселены и, по всей видимости, также будут снесены. В результате с учетом земельного участка под домом Вагнера по Никитинской улице может появиться «свободная» площадка размером как минимум 2,6 тыс. кв. м.

Ранее активный интерес к историческому зданию проявлял местный «меценат» Владимир Бубнов. В частности, в 2013 году на встрече с мэром Александром Гусевым он выразил готовность взяться за реставрацию объекта, а в 2015 году бизнесмен заявлял ВГТРК, что на участке планировалось построить дом. Впрочем, в областной администрации пояснили, что, согласно федеральному законодательству, на прилегающей к памятнику земле нельзя возводить объекты капитального строительства.

Дом агронома Вагнера был построен в 1902 году. В 2013-м неустановленные лица пытались снести здание – московская компания, которая выкупила соседний участок, претендовала также и на землю памятника. Объект был спасен вмешательством движения «Архдозор» и общественности.

По собственным данным, компания «Степс» принимала участие в реставрационных работах комплекса Ольденбургских, усадьбы Веневитинова, каменного моста, «Путевого дворца» (музей им. Крамского) и других знаковых исторических объектов Воронежской области.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Степс» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Компания осуществляет деятельность в области архитектуры и реставрации. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Генеральным директором и единственным владельцем является Владимир Рябов. Выручка по итогам 2016 года составила 19,7 млн рублей, чистая прибыль – 31 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0