WorldClass

19 апреля 2024, 04:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росимущество отсудило у «Вит-Строя» скандально известное озеро Круглое под Воронежем

28.11.2017 18:22
Автор:

Воронеж. 28.11.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», арбитражный суд Воронежской области частично удовлетворил иск территориального управления Росимущества и постановил изъять участок под скандально известным озером Круглое (расположено на границе с Воронежем, микрорайон Подгорное) из собственности застройщика ООО «Вит-Строй».

Суд решил вернуть государству участок с отступом в 20 м от береговой линии, которую определила экспертиза центрально-черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Таким образом, «обрезки» земель вокруг озера, которое представляет собой старицу реки Дон протяженностью порядка 7 км и шириной не более 100 м, останутся в собственности «Вит-Строя», поскольку площадь участка незначительно превышает размеры водного объекта.

Резонанс вокруг этой тяжбы возник осенью прошлого года, когда неизвестные попытались уничтожить озеро. Для этого на участке, разделяющем Круглое и реку Дон, был вырыт канал длиной порядка 600 м и глубиной 2-3 метра. В ночь с 5 на 6 сентября водный объект начал стремительно мелеть – уровень воды в озере понизился на 0,5-1 м. Остановить осушение удалось местным жителям, которые своими силами перекрыли вырытый канал.

После инцидента выяснилось, что земля под озером является предметом судебного спора. Более того, буквально накануне арбитражный суд постановил провести экспертизу с целью уточнения границ водного объекта. Согласно материалам дела, ранее Круглое целиком находилось на участке площадью почти 32 га, принадлежащем «Вит-Строю». Росимущество потребовало вернуть его под контроль государства, однако в ходе рассмотрения иска оказалось, что компания успела разбить участок на несколько «кусков» меньшей площади. Экспертиза должна была определить, в границах какого из них теперь находится Круглое.

Сразу после неудавшейся попытки уничтожения озера региональный СК возбудил уголовное дело, а губернатор Алексей Гордеев заявил, что «берет ситуацию под личный контроль и все виновные лица будут наказаны». По подсчетам Росприроднадзора, совокупный ущерб от действий злоумышленников составил почти 13 млн рублей. Начальник регионального ГУ МВД Александр Сысоев публично указывал на вероятную причастность к преступлению девелопера, объясняя, что, «кроме владельцев участка, никто этого сделать не мог».

Однако, несмотря на все заявления, установить виновных следствию не удалось. В результате в июне этого года уголовное дело было приостановлено в связи с отсутствием подозреваемых.

Сейчас воронежские власти ведут работу по присвоению озеру Круглое статуса особо охраняемой природной территории. 24 ноября проект был одобрен на публичных слушаниях.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Вит-Строй» зарегистрировано в 2012 году в Санкт-Петербурге. Уставный капитал – 40 млн рублей. Специализируется на деятельности заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Совладельцами в равных долях выступают Виталий и Денис Польщиковы, еще 0,01% компании контролирует черногорское ООО «Вн Инвест». Гендиректором выступает Игорь Воропаев. В 2015 году компания сработала с выручкой в 44,3 млн рублей и чистой прибылью в 1,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2