WorldClass

20 апреля 2024, 02:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Незначительный» ущерб от вспышки АЧС на белгородской площадке ГК «Русагро» составил около 150 млн рублей

15.12.2017 13:15
Автор:

Белгород. 15.12.2017. ABIREG.RU – Управление Россельхознадзора Белгородской области озвучило ущерб от вспышки африканской чумы свиней на свинокомплексе группы компаний «Русагро», который в холдинге назвали «незначительным», а также выявило нарушения норм биологической безопасности на площадке, заявил замруководителя управления Александр Анисимов на публичных слушаниях.

Речь идет о выявлении АЧС на одном из свинокомплексов ООО «Тамбовский бекон» в Шебекинском районе Белгородской области в сентябре этого года. Тогда было уничтожено около 17 тыс. свиней. При этом компания не озвучила потери, назвав их «незначительными», добавив, что они покрылись страховкой. По данным Россельхознадзора, ущерб для компании от потери поголовья и проведения карантинных мероприятий составил около 150 млн рублей.

Господин Анисимов отметил, что после проверки специалистов оказалось, что на комплексе не соблюдались установленные правила биологической безопасности. Так, рядом с комплексом были высажены кукуруза и подсолнечник, которые привлекают дикого кабана и являются их кормовой базой. К тому же в ограждении были повреждения, куда могли попасть дикие животные. По результатам проверки должностных лиц ООО «Тамбовский бекон» оштрафовали на 23,5 тыс. рублей. Кроме того, на предприятии снизили уровень биозащиты с четвертого, как того требуют нормативные документы, до второго.

По словам господина Анисимова, похожая ситуация сложилась и на комплексе «Ивица-2» агрохолдинга «Мираторг», где в декабре также произошла вспышка АЧС. Глава регионального управления Россельхознадзора Татьяна Аушева добавила, что в ноябре ветеринарные службы обязали провести внутренний аудит на крупных компаниях. От «Мираторга» пришел документ, что у них максимальный уровень защиты, но вирус все-таки проник, что, по мнению госпожи Аушевой, говорит о недостаточных мерах безопасности.

По данным Россельхознадзора, с начала года в регионе зафиксировали 19 случаев выявления АЧС в четырех районах. В семи случаях заболевание было выявлено у домашних свиней, в 12 случаях – среди диких кабанов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0