Конфликт между совладельцами начался после выхода госпожи Винничук из состава участников в октябре 2024 года.
Как следует из материалов дела, бывший совладелец пыталась через суд обязать компанию провести аудит бухгалтерской отчетности за период с октября 2023 по март 2024 года силами ООО «Крымская аудиторская компания». Истец также требовал обеспечить аудиторам доступ к внутренним информационным системам и всей первичной документации.
«Отказ от иска может свидетельствовать о достижении внесудебных договоренностей между сторонами. В подобных ситуациях часто происходит урегулирование финансовых претензий без публичной огласки», – прокомментировал «Абирегу» эксперт по разрешению корпоративных конфликтов Дмитрий Орищенко.
Стоит отметить, что это не единственный корпоративный спор между участниками конфликта. В апреле 2024 года Галина Винничук подала еще два иска к ООО «ТТТ», связанные с принадлежностью долей участия и оспариванием сделок компании.
ООО «ТТТ» специализируется на розничной торговле алкогольной продукцией в Крыму. Выручка компании за 2023 год составила 117,4 млн рублей (+7% к 2022 году), чистая прибыль – 3,2 млн рублей. За последний год компания участвовала в шести арбитражных делах в качестве ответчика с общей суммой требований 36 млн рублей. Крупнейший спор – с ООО «ЮСАН» на сумму 35,8 млн рублей касается договора поставки.
Текущие владельцы компании: Якулевич Мария Геннадьевна (50%) и доля ООО в уставном капитале (50%). Галина Винничук, помимо бывшего участия в ООО «ТТТ», является единственным владельцем ООО «ИССАРЫ-2007» (выручка 167,7 млн рублей) и ООО «ЧАВЕС» (выручка 59,6 млн рублей), также работающих на алкогольном рынке Крыма.