WorldClass

26 апреля 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Резидент липецкой ОЭЗ «Каттинг эдж технолоджис» ушел в конкурсное производство из-за 1,2 млрд рублей долгов

26.09.2018 10:56
Автор:

Воронеж. 26.09.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд признал банкротом строившего в ОЭЗ «Липецк» завод по изготовлению режущей проволоки ООО «Каттинг эдж технолоджис», следует из материалов суда.

В отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Следующее заседание назначено на 13 марта 2019 года. Конкурсным управляющим утвержден член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» Александр Тарантов. По данным на начало сентября 2018 года, в реестр требований кредиторов должника включено 1,2 млрд рублей.

В ходе заседания господин Тарантов пояснил, что восстановление платежеспособности невозможно в связи с тем, что «Каттинг эдж технолоджис» не ведет хозяйственной деятельности. Признаки фиктивного и преднамеренного банкротства не выявлены.

Анализ финсостояния показал, что оно является неудовлетворительным – компания находится на стадии строительства и финансируется за счет краткосрочных займов. Анализ периода погашения долгов за счет выручки невозможно провести из-за ее отсутствия. «Каттинг эдж технолоджис» владеет только объектами незавершенного строительства и оборудованием, находящимся в залоге. Помимо этого, импортное оборудование было изъято Федеральной таможенной службой (ФТС).

Напомним, задолженность компании возникла в результате заключения в 2011 году между ПАО Банк «ВТБ» и ООО «АВТ» договора импортного аккредитива на сумму до 28,5 млн евро. В 2012 году аналогичный договор был заключен на 18,7 млн евро. В 2015 году «АВТ» претерпело реорганизацию и было присоединено к «Каттинг эдж технолоджис». В 2017 году ВТБ уступил долг в размере 10,6 млн евро компании «Неразрушающий контроль». Таким образом, долг липецкой компании достиг 13,2 млн евро.

Изначально «АВТ» планировало за 5,2 млрд рублей запустить в ОЭЗ «Липецк» производство высокопрочной проволоки для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов. Инвесторами этого проекта были ОАО «РОСНАНО» и компания «Тервинго». Однако когда в готовые корпуса завода завезли технологическое оборудование и выпустили первые тестовые катушки, мониторинг рынка показал, что производство высокопрочной проволоки на липецкой площадке стало неперспективным.

В настоящее время на участке компании в ОЭЗ «Липецк» частично возведен производственный корпус, в целом проект находится в «замороженном» состоянии. Источники «Абирега» предполагают, что «Каттинг эдж технолоджис» проведет еще одну реорганизацию, в результате которой станет ясно, в каком направлении проект продолжит свое развитие.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Каттинг эдж технолоджис» с уставным капиталом 6,9 млрд рублей зарегистрировано в 2011 году. Основной вид деятельности – производство проволоки методом холодного волочения. 51,72% принадлежит ООО «Тервинго» (конечный бенефициар – Михаил Ушаков), 48,28% – АО «Роснано». Генеральный директор – Сергей Яковлев. Чистый убыток компании в 2016 году составил 1,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0