WorldClass

18 апреля 2024, 22:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская таможня заподозрила американского производителя печенья «Любятово» в сбыте контрафактной продукции

20.11.2018 18:04
Автор:

Воронеж. 20.11.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», воронежская таможня обратилась в областной арбитражный суд с административными исками к ООО «Келлог Рус» (российское подразделение американской группы компаний Kellogg) о признании товаров компании контрафактными.

Согласно материалам арбитража, всего таможня подала 19 однотипных исков с заявлением о привлечении компании к административной ответственности, в которых иными лицами выступают ООО «Грант» (входит в белгородское кондитерское объединение «Славянка») и ОАО «Рот Фронт» (входит в холдинг «Объединенные кондитеры»). Суть претензий в материалах суда не раскрывается, заявления ведомства пока не приняты к производству.

Как пояснили «Абирегу» в воронежской таможне, поводом для исков послужили выявленные нарушения интеллектуальной собственности, квалифицирующиеся по ст. 14.10 КОАП («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»). Некоторое время назад «Келлог Рус» вывез 9 тонн сахарного печенья «Юбилей» и 250 кг крекера «Нежный» в Абхазию, Азербайджан и Таджикистан. После автовыпуска товаров за границу, таможенный орган обнаружил, что наименования этих товаров сходны до степени смешения с товарным знаком «Наш юбилей» (принадлежит компании «Рот Фронт») и «Нежный» (принадлежит ГК «Славянка»).

После этого таможенный орган обратился к законным правообладателям, которые заявили, что не давали компании «Келлог Рус» разрешения на использование своих товарных знаков. Это основание и послужило поводом для исков. Также в таможне обратили внимание на то, что «к качеству товара у ведомства претензий нет, вся загвоздка – в нарушении интеллектуальной собственности».

Согласно ст. 14.10 КОАП, штраф за правонарушение для юридических лиц составляет от 50 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения. «Вариантов развития событий много. Окончательное решение примет суд. Однако бывают случаи, когда правообладатель отказывается от своих претензий», – пояснили в таможне.

Главный офис российского подразделения Kellogg Company находится в Воронеже. На российский рынок компания вышла в 2008 году с приобретением ГК «Юнайтед Бейкерс» – одного из крупнейших производителей печенья, крекеров и готовых завтраков в России. В 2012 году подразделение было переименовано в ООО «Келлогг Рус». На данный момент заводы «Келлогг» расположены в Воронеже, Пскове и Вязьме. Компания выпускает продукцию под брендами «Любятово», Kellog's (Coco Pops и Meil Pops) и Pringles.

По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал ООО «Келлогг Рус» составляет 10 тыс. рублей. Генеральным директором выступает Левассеур Эммануэль Патрик Николас, единственным учредителем – люксембургская компания Kellogg Lux VI S.a.r.l. Выручка компании в прошлом году составила 8,9 млрд рублей, чистый убыток – 636,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0