WorldClass

24 апреля 2024, 03:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие предприятия в 2009 году отгрузили инновационных товаров в два раза больше, чем годом ранее

25.06.2010 11:04
Автор:

Воронеж. 25.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Объем инновационных товаров, отгруженных предприятиями обрабатывающего производства Липецкой области в 2009 году, составил порядка 30 млрд рублей, что превышает показатели предыдущего года в два раза, сообщили в пресс-службе Липецкой обладминистрации.

Так, соответствующий показатель 2008 года составил 14,539 млрд рублей, что в свою очередь, на 50% превышает показатель 2007 года.

Известно, что степень инновационности в обрабатывающих производствах региона, определяемая долей технологически обновленных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженной продукции, за 2007-2009 годы выросла с 4,1 до 13,7%.

Как объяснили в обладминистрации, положительная динамика обусловлена стимулированием промышленных предприятий и организаций к внедрению инноваций в производство. Конкретные меры, в частности, предусмотрены целевой программой «Развитие промышленности Липецкой области на 2009-2012 годы». В нынешнем году на эти цели, как стало известно, планируется выделить 6 млн рублей.

При этом в настоящее время в области разрабатывается комплексная программа развития инновационной деятельности. В ней, в частности, анонсируется включение новых форм государственной поддержки внедрения научных разработок в производство: финансирование части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, патентование изобретений, защиту интеллектуальной собственности, коммерциализацию технологий, развитие инновационной инфраструктуры.

Напомним, что в настоящее время в области к числу предприятий, осуществляющих на территории деятельность в сфере инноваций, относятся Indesit Company, ООО «Хавле Индустриверке», ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.», ООО «Липецкий офсетный комбинат» и другие. Последний, кстати, подал заявку на софинансирование нанопроекта со стороны Российской корпорации нанотехнологий (Роснано), которая на сегодняшний день уже проходит инвестиционную экспертизу, подтвердили информацию в управлении промышленности Липецкой обладминистрации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0