WorldClass

29 марта 2024, 03:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие чиновники пожаловались на снижение федеральных дотаций на сбалансированность региональных бюджетов

28.06.2010 11:09
Автор:

Воронеж. 28.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Замгубернатора Липецкой области Вячеслав Щеглеватых на заседании координационного совета по бюджетно-финансовой и налоговой политике субъектов Центрального федерального округа (ЦФО) отметил, что в 2010 году регионы получат в два раза меньше дотаций на сбалансированность своих бюджетов (90 млрд рублей), чем годом раньше. В результате координационный совет решил обратиться к руководству страны с просьбой о выделении дополнительной помощи, сообщили в пресс-службе Липецкой обладминистрации.

Вячеслав Щеглеватых отметил, что при снижении объема поступлений доходов в региональные бюджеты и одновременном увеличении расходных обязательств финансовая несбалансированность приобретает угрожающий характер. Таким образом, чиновники уверяют, что увеличение объема федеральных средств необходимо «для бесперебойной выплаты заработной платы региональным бюджетникам, финансирования детской оздоровительной кампании и долечивания застрахованных граждан после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях».

Кроме того, представители региональных администраций ЦФО предложили рассмотреть вопрос о возможности закрепления за бюджетами муниципальных районов и городских округов 100% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также передать региональную долю отчислений единого сельхозналога (30%) в бюджеты поселений и муниципальных районов. К тому же чиновники обратились к правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос отмены налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, представители администраций ЦФО уверяют, что у налогоплательщиков в виде льгот остается почти 60% имущественных налогов, при этом особенно сложная ситуация складывается с налогом на имущество организаций. Региональные чиновники предложили в свою очередь заменить эти льготы прямым финансированием из федерального бюджета организаций, имеющих стратегическое значение, или принять решение о компенсации областям выпадающих доходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0