WorldClass

29 марта 2024, 13:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В отношении руководителя воронежского «Книжного мира семьи» возбуждено второе уголовное дело

02.07.2010 15:41
Автор:

Воронеж. 02.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В отношении директора ООО «Книжный мир семьи» возбуждено второе уголовное дело, на этот раз по статье 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве», причиной которого стал тот факт, что руководитель приобрел строящийся объекта за 7,2 млн рублей вместо расчета по долгам банкротящейся компании, сообщили в ГУВД по Воронежской области.

Известно, что приобретя объект, руководитель ООО передал его на безвозмездной основе физлицу. Сейчас правоохранительными органами ведется следствие по данному факту.

Напомним, что в начале 2010 года в отношении руководителя компании было возбуждено первое уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство». Так, известно, что финансовые трудности у компании возникли в 2007 году. Как установили тогда сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД, ООО уже на тот момент начало привлекать значительные заемные средства, однако не могло расплатиться по счетам. В связи с этим кредиторы обратились в арбитраж с иском о признании компании несостоятельной.

При этом руководство фирмы, зная о возможном банкротстве, стало спешно распродавать имущество. Так, в июне 2008 года компания продала за 28 млн рублей здание на ул. 9 Января, тогда как специальная экспертная комиссия оценила стоимость помещения в несколько раз выше. Долги «Книжного мира семьи» оцениваются в 74,5 млн рублей.

С осени 2009 года на ООО ведется конкурсное производство. Согласно результатам финансового анализа, «Книжный мир семьи» признан неплатежеспособным и не имеющим возможности восстановить платежеспособность. О признаках преднамеренного банкротства говорил также временный управляющий ООО.

ООО «Книжный мир семьи» появилось на рынке в 2000 году. Основной вид деятельности предприятия – розничная и оптовая торговля книжной продукцией и канцелярскими товарами. В состав предприятия входят три магазина: два – в областном центре и один – в Воронежской области. Еще семь магазинов находятся в управлении: четыре – в Воронежской области и три – в Саратовской.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0