WorldClass

27 апреля 2024, 06:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Громкое дело «О кровоподтеках» против воронежского «Лиско бройлера» рассмотрит Арбитраж Центрального округа

05.07.2010 17:32
Автор:

Воронеж. 05.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – «Абирег» направил жалобу по делу «О кровоподтеках» против ООО «Лиско бройлер» (крупнейший производитель курятины в Воронежской области) в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Центрального округа (Брянск), считая решения двух первых инстанций незаконными.

Напомним, что Арбитражный суд Воронежской области и Апелляционная инстанция частично удовлетворили иск «Лиско бройлера». Арбитражные суды обязали «Абирег» удалить информацию о том, что в одну из крупных торговых сетей Воронежа в 2008 году продукция компании поставлялась с кровоподтеками. Эта информация была признана недостоверной. Кроме того, арбитраж обязал «Абирег» возместить моральный вред производителю курятины и компенсировать судебные издержки.

Напомним, что «Лиско бройлер» обратился в арбитражный суд с иском к редакции о защите деловой репутации и признании не соответствующими действительности распространенных агентством сведений о том, что в одну из крупнейших торговых сетей Воронежа их продукция поставлялась с кровоподтеками.

Сама торговая сеть подтвердила факт поставок продукции с кровоподтеками, представив суду акты возврата продукции и письмо в адрес «Лиско бройлера» с указанием, что «впредь мясо с кровоподтеками приниматься не будет». Кроме того, торговая сеть на запрос адвоката «Абирега» Станислава Рывкина (одного из крупнейших специалистов региона в области дел о защите репутации) представила ответ, в котором подтвердила факты поставок продукции с кровоподтеками со стороны «Лиско-бройлера» и наличие в этой связи претензий к нему. А сам лискинский производитель предъявил суду письмо, где говорится, что от его продукции отказалось местное (из Лисок) ООО «СкиФ», которое якобы теперь покупает продукцию аж в Орловской области.

Лиско бройлерПо словам адвоката Станислава Рывкина, если суд первой инстанции попросту «не заметил» целого ряда имеющихся в деле документов, то суд апелляционной инстанции посчитал их недостаточными доказательствами. «И вот что интересно, - сказал адвокат – Оценивая одни доказательства, суд указал, что из них прямо не следует наличие кровоподтеков в продукции. Т.е из акта о возврате товара по причине «нарушения товарного вида» не следует наличие кровоподтеков, из письма с указанием на то, что продукция с кровоподтеками приниматься не будет, не следует, что она принималась ранее и т.д. А затем, уже оценивая документ, содержащий прямое указание на наличие оных кровоподтеков, суд записал, что он этот документ принять не может по причине якобы отсутствия других доказательств!!! Ну то есть как если бы наличие на двери «Лиско-бройлера» таблички с надписью «директор» и сообщение секретаря о том, что директор находится в кабинете, еще не свидетельствовали бы о его нахождении там, а непосредственное обнаружение в кабинете самого директора еще не доказывало бы что он директор, по причине отсутствия в кабинете таблички и секретаря, готового подтвердить этот факт».

Напомним, что позиция «Абирега» заключается в том, чтобы «Лиско-бройлер» тщательнее следил за внешним видом своей продукции, так как по его курятине, поставляемой в разные регионы России, судят и о других товарах, которые производятся в Воронежской области.

В случае если Арбитражный суд Центрального округа последует примеру своих воронежских коллег, «Абирег» намерен обращаться в Европейский суд.

Федеральное информационно-аналитическое «Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)» – первое и единственное ежедневное деловое СМИ, специализирующееся на освещении экономических событий областей Черноземья – Воронежа, Белгорода, Липецка, Курска, Тамбова и Орла.

ООО «ЛИСКо Бройлер» реализует в Лискинском районе строительство птицеводческого комплекса мощностью 50 тыс. тонн мяса бройлеров в год. Проектная мощность – 50 тыс. тонн мяса птицы в год. Срок реализации: 2007-2015 годы. Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд рублей. Основным кредитором выступает банк ВТБ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0