WorldClass

29 марта 2024, 10:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новгородскую структуру белгородского «БЗРК-Белгранкорм» уличили в разбрасывании отходов по окрестностям

06.07.2010 10:59
Автор:

Воронеж. 06.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» (входит в структуру белгородского «БЗРК-Белгранкорм») привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения природоохранного законодательства, сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Известно, в частности, что в числе нарушений, допущенных новгородской структурой «БЗРК-Белгранкорма», указаны использование артезианских скважин, находящихся на производственных площадках компании, без соответствующей лицензии. К тому же, по информации правоохранительных органов, производится самовольный сброс производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод в близлежащий ручей.

Известно также, что в ходе проверки на землях сельскохозяйственного назначения в 90 м от дороги обнаружена свалка биологических отходов (куриные лапы, потроха) общей массой порядка 400 кг.

По сообщению прокуратуры, выявлены места складирования производственных отходов деятельности «Белгранкорма – Великий Новгород» (куриный помет и падеж птицы) в рыбоохранных зонах рек Холова, Пятницкая, Ямница. К тому же предприятию указали на отсутствие пометохранилища, площадки для компостирования, цеха сушки помета. При осмотре прилегающих к предприятию территорий выявлен факт вывоза куриного помета на земли сельхозназначения – на расстоянии около 700 метров от производственных помещений «Белгранкорм – Великий Новгород». При этом указано, что помет вывезен бессистемно, без выравнивания и складирования в бурты.

Прокуратура направила в суд заявление с просьбой обязать предприятие до 1 января 2011 года ликвидировать свалки, получить все необходимые лицензии и осуществить «ряд других действий» по соблюдению природоохранного законодательства. Часть материалов проверки направлена в органы внутренних дел для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц «Белгранкорма – Великий Новгород» состава преступления по статье «Незаконное предпринимательство».

Согласно материалам ряда СМИ, компанию оштрафовали на 1,3 млн рублей.

ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» является одним из крупнейших на Северо-западе России птицеводческих предприятий, введено в эксплуатацию в середине 2009 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0