15 февраля 2025, 13:39
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Бывший спикер Липецкого горсовета заплатил зарплату сотрудникам после принуждения Гострудинспекции

30.01.2025 10:45
Автор:
Сотрудники компании бывшего спикера Липецкого горсовета Афанасьева получили зарплату спустя почти год

Сотрудникам «Липецкого хладокомбината» (гендиректором является бывший спикер городского совета Александр Афанасьев) выплатили задолженность по зарплате с марта по ноябрь 2024 года. Общая сумма составила более 37 млн рублей. Об этом сообщили в Гострудинспекции.

В надзорный орган обратились сотрудники самого комбината. В итоге Гострудинспекция выдала руководству предписание об устранении выявленных нарушений и принудила заплатить деньги.

Помимо этого, задолженность по оплате зарплаты имелась и перед работниками ООО «Хладокомбинат Продторг», который также принадлежит господину Афанасьеву. Там не доплатили более 16 млн рублей. После вмешательства инспекции задолженность погасили.

Добавим, «Абирег» уже писал о долгах бывшего спикера горсовета перед подчиненными. Тогда речь шла о невыплате зарплаты на «Липецком хладокомбинате» в период с июля по ноябрь прошлого года, сумма составляла около 27,6 млн рублей. В сентябре 2024 года хладокомбинат также гасил задолженность по зарплате – выплачивал 14 млн рублей.

«Липецкий хладокомбинат» в последнее время балансирует на грани банкротства. В октябре 2024 года актив Афанасьева «проскочил» мимо несостоятельности, погасив все долги перед сельхозкооперативом «Маслосыродельный» и производителем упаковок «Полипак». Тем не менее в ноябре 2024-го предприятие получило две угрозы: от предпринимателя Александра Коренюгина и московского «СФТ Пакеджинг». В отношении самого Афанасьева также было открыто банкротное дело, однако в конце декабря прошлого года суд прекратил производство, так как экс-депутат выплатил почти все долги.

АО «Липецкий хладокомбинат» зарегистрировано в 1996 году в Липецке. Уставный капитал составляет 111,7 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство мороженого. Генеральным директором является Александр Афанасьев. Сведений об учредителях в базах данных раскрытия корпоративной информации нет. В 2023 году выручка компании составила 640 млн, убыток – 412 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0