04 марта 2025, 21:01
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

«Лебедянский водоканал» выплатит 16 млн за ущерб реке Дон

04.03.2025 12:27
Автор:
«Лебедянский водоканал» выплатит 16 млн за ущерб реке Дон
Иллюстрация: нейросеть «Кандинский»
Суд частично удовлетворил иск Росприроднадзора к «Лебедянскому водоканалу». Учреждение выплатит 16,5 млн рублей за ущерб реке Дон.

Арбитражный суд Липецкой области частично удовлетворил иск Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора к «Лебедянскому водоканалу» о взыскании ущерба, причиненного реке Дон. Учреждение выплатит 16,5 млн рублей. Об этом рассказали в надзорном ведомстве.

В ходе внеплановой проверки, проведенной в июле-августе 2022 года, было установлено, что водоканал осуществил сброс сточных вод в реку Дон с превышением допустимых норм загрязняющих веществ. В августе 2023 года Росприроднадзор направил претензию о добровольном возмещении ущерба, однако требования не были выполнены, что и стало основанием для обращения в суд. Как следует из документов дела, ведомство хотело взыскать с водоканала 24,5 млн рублей.

В процессе разбирательства выяснилось, что «Лебедянский водоканал» провел реконструкцию очистных сооружений. Затраты на эти природоохранные мероприятия были частично учтены при расчете ущерба. Суд, оценив представленные доказательства, признал требования Росприроднадзора обоснованными и обязал водоканал выплатить 16,5 млн рублей.

Напомним, 19 февраля стало известно, что Росприроднадзор предъявил «Лебедянскому водоканалу» требование о возмещении ущерба в размере 99 млн рублей также за сброс сточных вод в Дон. Специалисты ведомства предложили возместить его добровольно. В противном случае Росприроднадзор намерен обратиться в суд.

А вот в августе 2020 года ведомство подало, пожалуй, самый крупный иск к «Лебедянскому водоканалу» – сумма требований составила 105,7 млн рублей за аналогичные нарушения. Важно упомянуть, что изначально он был направлен к «Липецкому областному водоканалу», но затем был перенаправлен лебедянскому отделению. В сентябре 2023 года требования надзорного ведомства были удовлетворены, несмотря на попытки водоканала обжаловать решения судов всех инстанций. Кассационная жалоба администрации Лебедянского района также не была рассмотрена Верховным судом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0