05 июля 2025, 04:09
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Полиция раскрыла преступление в министерстве ЖКХ Воронежской области

04.07.2025 16:10
Автор:
Полиция раскрыла преступление в министерстве ЖКХ Воронежской области
Фото: Министерство ЖКХ и энергетики Воронежской области
Чиновниц министерства ЖКХ Воронежа заподозрили в злоупотреблении служебным положением

В Воронеже сотрудники полиции выявили факт преступной деятельности, совершённый чиновницами областного министерства жилищно-коммунального хозяйства. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Вероятнее всего, злоумышленницами являются Наталия Толчеева и Елена Евсюкова, которых ранее отправили под домашний арест по делу о мошенничестве.

По данным оперативников, в феврале 2022 года они, используя служебное положение и действуя от имени регионального органа исполнительной власти, заключили контракт с коммерческой организацией на выполнение научно-исследовательской работы общей стоимостью 9,36 млн рублей.

Контракт был заключён на проведение исследования по определению нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов для жилого и общественного фондов.

По истечении срока, в октябре 2022 года, чиновницы приняли работы без проведения необходимых экспертиз.

Результаты исследования были сфальсифицированы: нормативы накопления отходов были занижены до устраивающих исполнителей показателей, что позволило установить необъективные тарифы на утилизацию мусора.

По данному факту возбуждено дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, в 2022 году областное министерство ЖКХ заключило договор с крымской компанией «Альфа» на сумму 9,3 млн рублей. Следствие полагает, что перед заключением контракта заместители министра ЖКХ дали указания своим подчиненным занизить данные о объемах мусора, чтобы избежать повышения тарифов для населения. В результате числа в исследовании были искажены, что привело к принятию необъективных нормативов.

Как сообщалось ранее, в январе 2025 года в министерстве ЖКХ и энергетики Воронежской области прошли обыски.

Вскоре после этого двум заместителям министра — Елене Евсюковой и Наталии Толчеевой — были предъявлены обвинения по  ч. 1 ст. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном обществе, совершённое организованной деятельности) и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Комментарии 0