05 июля 2025, 03:17
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Неудачливый мусорный оператор «Вега» схлестнулся в суде с воронежской ФАС

04.07.2025 18:10
Автор:
Неудачливый мусорный оператор «Вега» схлестнулся в суде с воронежской ФАС
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky
Один из трех мусорных операторов Воронежской области — «Вега» — смог через арбитраж отменить июньское предписание регионального управления ФАС.

В документах, сопровождающих противостояние, с которыми ознакомился «Абирег», говорится, что компания фактически отбилась от запрета монопольного положения на рынке.

В ФАС утверждали, что «Вега» не имеет права заключать контракты на перевозку твердых коммунальных отходов с единственным поставщиком. А мусорный оператор настаивал, что выполнение предписания антимонопольщиков приведет к «причинению заявителю [«Веге»] значительного ущерба».

Впрочем, несмотря на небольшую победу, «Веге» еще предстоят суды с ФАС. «Абирег» будет следить за развитием этого конфликта.

«Вега» наряду с «Экотехнологиями» (считается близкой бизнесмену Вадиму Ишутину) и государственным «Облкоммунсервисом» делят воронежский рынок обращения с отходами. Как пояснял источник «Абирега» в региональной власти, начиная с лета 2024 года «Вега» была недовольна тарифом на вывоз мусора, который ей предлагали в облправительстве. При этом власти были готовы идти навстречу оператору при условии, если он или докажет, что действительно занимается раздельным сбором отходов, или по-настоящему раскроет экономику своего бизнеса. Таким образом чиновники давали возможность «Веге» обосновать желаемый тариф. В компании отказались от прозрачности и начали засыпать облправительство судебными исками.

Комментарии 0