10 июля 2025, 04:04
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Липецкий агрохолдинг «Добрыня» через суд пытается добиться субсидии от тамбовского Минсельхоза

08.07.2025 16:03
Автор:
Липецкий агрохолдинг «Добрыня» через суд пытается добиться субсидии от тамбовского Минсельхоза
Иллюстрация: нейросеть «Шедеврум»
Липецкий агрохолдинг «Добрыня» судится с тамбовским Минсельхозом из-за отказа в субсидии.

Агрохолдинг «Добрыня» (входит в французскую группу Sucden) подал иск к Министерству сельского хозяйства Тамбовской области. Компания требует признать незаконным бездействие ведомства по рассмотрению ее заявки на получение государственной субсидии. Это следует из карточки дела.

Как рассказали «Абирегу» в ведомстве, «Добрыня» участвовал в конкурсном отборе на право получения субсидии на производство зерна. Однако заявку отклонили, так в пакете документов отсутствовало подтверждения регистрации компании в федеральной системе прослеживаемости поставок зерна (ФГИС «Зерно»), что является обязательным требованием для участников отбора.

В Минсельхозе также отметили, что процедура предоставления субсидий строго регламентирована.

«Мы не можем рассматривать отклоненные заявки вне установленной процедуры. Все участники находятся в равных условиях, и только те, кто предоставил полный пакет документов, получают поддержку», – пояснили в ведомстве.

Генеральный директор «Добрыни» Владимир Арустамов отказался от подробных комментариев, сославшись на отпуск, и добавил, что компания будет разбираться с министерством самостоятельно.

В ведомстве же подчеркнули, что подобные споры происходят нередко, и суды иногда встают на сторону заявителей, если сочтут формальные нарушения несущественными. Однако в министерстве уверены в своей правоте и подчеркивает, что любые послабления в требованиях могут привести к нарушениям бюджетной дисциплины и претензиям со стороны контролирующих органов.

ООО «Добрыня» зарегистрировано в 2003 году в Липецке. Уставный капитал составляет 160 млн рублей. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур. За 2024 год выручка – 6,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Генеральным директором является Владимир Арустамов. Учредители – ООО «СДС», ООО «СДИ», АО «Добринский сахарный завод».

Комментарии 0