26 июля 2025, 17:43
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Кассация не спасла бывшего вице-мэра Воронежа Плиеву от взыскания 15 млн рублей

25.07.2025 11:47
Автор:
Кассация не спасла бывшего вице-мэра Воронежа Плиеву от взыскания 15 млн рублей
Фото: мэрия Воронежа
Кассационный суд не удовлетворил отмену взыскания 15 млн рублей с экс-заммэра Воронежа Марины Плиевой

Бывший вице-мэр Воронежа Марина Плиева не смогла изменить решение о взыскании с нее 15 млн рублей. Первый кассационный суд общей юрисдикции 22 июля подтвердил решения предыдущих инстанций и отказал экс-чиновнице в удовлетворении ее жалобы, признав незаконность полученных средств. Это следует из карточки дела.

Участниками дела выступали сама Плиева, а также ее мать Людмила Плиева.

Напомним, в октябре 2024 года Центральный районный суд Воронежа удовлетворил иск о взыскании 15 млн рублей с Плиевой. Она подавала жалобу на это решение, но Воронежский облсуд не стал что-либо менять.

Как сообщали в прокуратуре, в 2005 году Марина Плиева учредила юридическое лицо «Альянс» на имя близкого родственника. Она управляла компанией через доверенное лицо, однако не отразила свое участие в декларациях. В 2021 году акции «Альянса» были проданы за 15 млн рублей, которые затем были зачислены на банковский счет, фактически контролируемый Плиевой.

Иск прокурора о взыскании этой суммы был подан в феврале 2024 года. Ранее, в мае 2023 года, стало известно о возбуждении уголовного дела по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), после чего Плиева оставила должность в мэрии. Однако в ноябре 2023 года дело было прекращено из-за истечения срока давности, и Плиева согласилась на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям, признав свою вину.

Госпожа Плиева работала в мэрии Воронежа с июля 2004 года, занимая различные посты.

Комментарии 0