04 августа 2025, 20:49
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Министр промышленности и транспорта посетил семилукское подразделение «НИКА-ПЕТРОТЭК»

28.07.2025 11:53
Автор:
Министр промышленности и транспорта посетил семилукское подразделение «НИКА-ПЕТРОТЭК»
Фото – ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК»
Для Сергея Хлызова провели экскурсию по предприятию и рассказали о производственных показателях.

Семилукское подразделение ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» с рабочим визитом посетил министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов. Его сопровождал руководитель подразделения Алексей Неупокоев. Обособленное подразделение ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» – производственное предприятие, расположенное в городе Семилуки на производственной площадке Семилукского огнеупорного завода. Основной вид деятельности – производство керамического расклинивателя (пропанта) для нефтяной и газовой промышленности.

Сергей Хлызов осмотрел промышленную площадку, зашел в цех технологической оснастки, изучил токарный участок и участок узловой сборки.  Там есть станки, которые датируются началом прошлого века, например, немецкий вертикально-фрезерный станок. Он работает до сих пор и прекрасно выполняет свои функции. Также министр прошел вдоль санитарно-защитной зоны по улице Карла Маркса, где возведена уже большая часть шумопоглощающего экрана, работы продолжаются. Кроме того, Сергей Хлызов осмотрел цех грануляции и побывал на экскурсии в лаборатории.

В 2024 году выпуск продукции в семилукском подразделении составил 279 993 тн., рост к 2023 году - 1,5%. За 5 месяцев 2025 года выпуск продукции составил 123 565 тн., это на 2,2% больше к аналогичному периоду 2024 года. На предприятии работает 800 человек. Средняя заработная плата за 2024 год составила 79 014 руб., что на 21,7% больше, чем в 2023 году.

Также завод выполняет социальные функции – поддерживает детский спорт, восстанавливает воинские мемориалы и соцобъекты. Социальное партнерство между предприятием и Семилукским политехническим колледжем – еще одно взаимовыгодное сотрудничество. Учащиеся проходят производственную практику на предприятии, по желанию – на рабочих местах с выплатой заработной платы, после окончания колледжа трудоустраиваются на завод.

Комментарии 0