18 сентября 2025, 08:55
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

В Воронеже обсуждают полный запрет электросамокатов

29.07.2025 11:00
Автор:
В Воронеже обсуждают полный запрет электросамокатов
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky
Воронеж могут полностью лишить электросамокатов — мэр объявил опрос

В Воронеже началось общественное обсуждение возможности полного запрета электросамокатов. Об этом сообщил мэр города Сергей Петрин в своем официальном телеграм-канале. На городской платформе для обратной связи открыт опрос, в котором воронежцы могут выразить свое мнение — поддерживают ли они инициативу по полному ограничению использования электросамокатов в областном центре.

В настоящее время проголосовали более 7,5 тыс. человек, из них 72% высказываются за запрет самокатов, 28% выступают за то, чтобы их оставить.

Как пояснил Петрин, в настоящее время в Воронеже уже действуют 13 зон, где передвижение на электросамокатах запрещено, а также 19 территорий с ограничением скорости до 15 км/ч, оборудовано более 100 специализированных парковок.

Новая мера обсуждается на фоне продолжающейся дискуссии о безопасности электротранспорта и комфорте пешеходов.

По итогам опроса и консультаций с общественниками решения по судьбе электросамокатов в Воронеже могут быть приняты уже в ближайшие месяцы.

Комментарии 0