Известно, что речь идет о договоре залога доли в капитале ООО «Орелстрой-ЛЗ» на неназванный срок. Сумма сделки также не раскрывается. Выгодоприобретатель должен выполнить обязательства по открытию невозобновляемой кредитной линии. В соглашении участвует и орловская «Объединенная домостроительная корпорации» (ОДСК). До завершения сделки раскрывать ее вторую сторону запрещено.
ПАО «СЗ «Орелстрой» создано в 1992 году и подконтрольна ОДСК. Занимается возведением жилой и нежилой недвижимости. Управляющий директор – Владислав Гефель. В прошлом году компания серьезно снизила выручку: с 1,4 млрд рублей до почти 200 млн рублей. Прибыль упала с 666 млн рублей до 166,5 млн рублей.
«Орелстрой-ЛЗ» также входит в ОДСК бизнесмена Александра Рогачева. Владельцем застройщика является «Орелстрой». В мае этого года компания анонсировала строительство в Липецке ЖК «Дуэт»: инвестиции в первый многоэтажный дом оцениваются в 1 млрд рублей.