27 августа 2025, 19:21
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Генпрокуратура требует изъять у генерала Кузнецова имущество на полмиллиарда рублей

27.08.2025 12:18
Автор:
Генпрокуратура требует изъять у генерала Кузнецова имущество на полмиллиарда рублей
Фото: РИА Новости
Генерал Кузнецов может лишиться имущества на 500 млн рублей по делу о коррупции

Генеральная прокуратура РФ требует взыскать в доход государства имущество экс-начальника управления кадров Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова — сумма претензии превышает 500 млн рублей. Иск оформлен первым заместителем генпрокурора Анатолием Разинкиным и зарегистрирован в Хамовническом суде Москвы 20 августа.

Согласно материалам дела, у Кузнецова выявлено имущество, в пять раз превышающее его официальный доход и доход супруги за 14 лет (88 млн рублей). Генерал приобретал элитную недвижимость (на сумму около 241 млн рублей) и оформлял ее на близких: жену, дочерей и мать жены. Среди объектов — коттеджи и квартиры в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае.

В ходе обысков у Кузнецова и его семьи изъяли сотни тысяч долларов, евро, миллионы рублей наличными, а также внушительную коллекцию 59 золотых и 101 серебряной монеты, среди которых — памятные и юбилейные экземпляры, монеты с изображением Вашингтона, статуи Свободы, тематикой Победы и Вооруженных сил России. Помимо этого, прокуратура требует изъять 94 ювелирных украшения, включая кольца, браслеты, кулоны и дорогие часы Omega.

Кузнецов находится в СИЗО с мая 2024 года по обвинению в получении особо крупной взятки; расследование дела завершено, фигуранты знакомятся с материалами. Военный, по версии следствия, получал взятки за содействие в заключении госконтрактов и оформлял активы на родственников.

Комментарии 0