16 октября 2025, 21:21
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Суд заочно арестовал бывшего совладельца Промсвязьбанка Ананьева

16.10.2025 17:59
Автор:
Суд заочно арестовал бывшего совладельца Промсвязьбанка Ананьева
Фото – ru.freepik.com
Суд заочно арестовал экс-банкира Ананьева по делу о мошенничестве

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал бывшего совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Решение принято по ходатайству.

Суд избрал в отношении предпринимателя меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Срок ареста начнет исчисляться с момента задержания Ананьева либо его экстрадиции в Россию. В суде уточнили, что дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), однако, подробности уголовного дела не разглашаются.

Алексей Ананьев, вместе с братом Дмитрием, ранее контролировал Промсвязьбанк, который в 2017 году был передан на санацию в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ РФ. После этого на базе учреждения был создан банк ПСБ, обслуживающий гособоронзаказ и госконтракты. Ранее братья Ананьевы уже заочно арестовывались по делам о хищениях и растрате, а общий ущерб по связанным с ними расследованиям оценивается в сотни миллиардов рублей.

В январе 2021 года Дмитрий Ананьев был признан банкротом, а Алексей Ананьев находится в международном розыске.

Комментарии 0