04 декабря 2025, 13:18
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Белгородский «Еврологистик» официально признан банкротом

03.12.2025 13:11
Автор:
Белгородский «Еврологистик» официально признан банкротом
Иллюстрация: нейросеть «Кандинский»
«Еврологистик» банкрот: суд открыл конкурсное производство после иска налоговой

Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил заявление регионального УФНС о признании «Еврологистика» несостоятельным. В компании открыто конкурсное производство на шесть месяцев, а конкурсным управляющим назначен Владислав Сегедин. Информация следует из карточки дела.

Журналист «Абирега» связался с учредителем компании Алексеем Грищенко для выяснения его мнения по ситуации.

«Моя позиция одна – судебные разбирательства еще в стадии начала. Пока рано говорить о результатах. Будем ожидать развитие событий и много интересного», – поделился господин Грищенко.

Согласно судебным документам, налоговая обратилась с иском о банкротстве в апреле текущего года из-за задолженности свыше 190 млн рублей. В данный момент счета компании заблокированы. В карточке дела отражены порядка 35 кредиторов.

Ранее «Абирег» писал о том, что временный управляющий компании Владислав Сегедин опубликовал на Федресурсе о намерении обратиться в суд с заявлением о признании компании банкротом. До этого он также размещал информацию о том, что не смог однозначно определить наличие фиктивного банкротства организации. Затруднения могли быть обусловлены планируемой сменой юридического адреса: в данный момент компания зарегистрирована в Белгороде, однако намерена перенести регистрацию в Грайворон.

«Еврологистик» выступал подрядчиком по вывозу мусора в Белгородской области, заключив в январе 2023 года крупные контракты на сумму 12,2 млрд рублей. Тем не менее, в ноябре 2024 года компания прекратила работу в качестве регионального оператора. Поступали регулярные жалобы как от жителей, так и от губернатора Вячеслава Гладкова, который отмечал частые сбои в сборе отходов.

ООО «Еврологистик» зарегистрировано в 2014 году в Белгороде. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности общества – услуги по перевозкам и деятельность автомобильного грузового транспорта. Учредителем является Алексей Грищенко, а директором – Александр Верзун. В 2024 году выручка компании достигла 1 млрд рублей, а убыток – 553,3 млн рублей.

Комментарии 0