19 января 2026, 13:22
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Просроченная задолженность по строительным кредитам достигла исторического максимума

19.01.2026 09:45
Автор:
Просроченная задолженность по строительным кредитам достигла исторического максимума
Фото – ru.freepik.com
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%

Объем просроченной задолженности по кредитам, выданным российским компаниям и индивидуальным предпринимателям на цели строительства, вырос на 27% и составил к началу ноября текущего года 279,3 млрд рублей. Такие данные приводят «Известия», основываясь на официальной статистике кредитных организаций.

Это означает значительное увеличение проблемных активов на фоне относительно умеренного роста объема кредитования строительной сферы. Общий портфель кредитов на строительные проекты увеличился всего на 10%, составив чуть менее 5,2 трлн рублей. Таким образом, доля просроченных платежей возросла до уровня 5,4% от всей суммы задолженности.

Эксперты отмечают ряд факторов, повлиявших на ухудшение финансового положения строительных компаний. Среди основных причин они называют повышение ключевой ставки Центробанка до 21%, которое привело к резкому росту стоимости заимствований для строителей. Как следствие, значительно снизились объемы привлеченных инвестиций, сократилось количество сделок по продаже жилья, что затрудняет своевременное погашение обязательств перед банками.

Еще одной причиной кризиса в секторе аналитики называют сокращение доступности ипотеки для населения. Так, ставка по рыночной ипотеке достигает 20% годовых, тогда как государственные субсидии теперь доступны лишь небольшой группе потребителей. Например, льготы предоставляются семьям с ребенком младше шести лет либо многодетным семьям.

Согласно планам правительства, в этом году программу семейной ипотеки планируется ограничить еще сильнее, предложив низкую ставку только семьям с двумя детьми, увеличив ее до 10% для родителей с одним ребенком.

В результате снижения покупательской активности банки начали сокращать кредитование застройщиков. Так, за январь—октябрь текущего года объем выданных кредитов уменьшился почти на четверть — до 3,58 трлн рублей, что существенно хуже показателей предыдущего периода.

Проблемы сектора демонстрируют необходимость изменения подходов к поддержке жилищного строительства, поскольку замедление темпов ввода жилья угрожает дальнейшему экономическому развитию страны. Эксперты подчеркивают важность принятия мер по снижению ставок кредитования и упрощению доступа к финансовым ресурсам для строительных компаний.

Комментарии 0