19 января 2026, 17:53
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Росприроднадзор «закрыл глаза» на возможные экологические нарушения в селе Полибино Липецкой области

19.01.2026 14:47
Автор:
Росприроднадзор «закрыл глаза» на возможные экологические нарушения в селе Полибино Липецкой области
Фото — Евгений Изосимов
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования не увидела оснований для проверки информации по спорному участку в Данковском округе.

Росприроднадзор прокомментировал «Абирегу» конфликт вокруг земельного участка в селе Полибино Липецкой области, на который жалуются местные жители. Ранее редакция направляла запрос в администрацию Данковского округа, но там фактически переадресовали обращение в федеральное ведомство как к структуре, связанной с надзором за природопользованием на территориях федеральной собственности.

В ответе Росприроднадзора, поступившем в редакцию, ведомство не обозначило готовность входить в суть конфликта и ограничилось разъяснением распределения полномочий между уровнями власти.

«Пруд, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 48:03:1920401:30, не является водным объектом, подлежащим федеральному государственному экологическому контролю (надзору). На основании подпункта 2.8 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Липецкой области […] Министерство осуществляет региональный государственный экологический контроль (надзор) на территории Липецкой области», – такая информация содержится в ответе «Абирегу».

При этом вопросы, которые жители и общественники связывают с возможным ущербом окружающей среде на этой территории, по существу так и остались без реакции: редакция запрашивала позицию в том числе по сообщениям о засыпке верхнего пруда и возможном изменении состояния водоема.

Напомним, в Полибино разгорается конфликт вокруг земли с усадьбой Нечаевых‑Мальцевых – объекта культурного наследия федерального значения. По данным «Абирега», участок был взят в аренду Александром Богатиковым, которого называют бенефициаром группы компаний «Деловые линии». Местные жители указывают на ограничения доступа к территории, водоемам и лесным участкам, а также на ограждение усадьбы металлической сеткой, что, по их мнению, противоречит условиям аукциона. Эксперты, знакомые с планами инвесторов, допускают, что часть территории усадьбы может быть переведена в режим частного использования.

Комментарии 0