Ленинский районный суд Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета ветеринарии Курской области Олега Кошманова.
Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом 2,8 млн рублей.
Установлено, что с сентября 2021 года по июнь 2023 года Кошманов получил от руководителей областных бюджетных учреждений «Курская областная ветеринарная лаборатория» и «Станция по борьбе с болезнями животных Обоянского района» лично и через посредников взятки в виде денег, а также незаконного оказания услуг, включая оплату найма и уборку используемой им квартиры.
Всего подчиненные передали своему руководителю деньги и оплатили услуги на общую сумму почти 724 тыс. рублей. За это им было обещано покровительство по службе и сохранение занимаемой должности.
Как сообщал «Абирег», Кошманов возглавлял комитет с августа 2021 года. Его задержали 17 октября 2020-го, через три дня он уволился по собственному желанию. Дело возбуждено по п. «в» ч. 5 и по ч. 2 ст. 290 УК РФ. Тогда суд отправил обвиняемого под домашний арест.













