05 февраля 2026, 21:06
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Предприятие Андрея Благова из воронежской ОЭЗ «переиграло» налоговую в споре о возмещении 18,8 млн рублей НДС

05.02.2026 13:39
Автор:
Предприятие Андрея Благова из воронежской ОЭЗ «переиграло» налоговую в споре о возмещении 18,8 млн рублей НДС
Фото с сайта Воронежской облдумы
«Абирег» изучил результаты судебного спора между компанией воронежского бизнесмена Андрея Благова «ИК Масловский» и ФНС об отказе ведомства возместить предприятию из ОЭЗ «Центр» 18,8 млн рублей НДС.

В мае прошлого года налоговики отказали Благову в возмещении, в том числе и по апелляционной жалобе в ФНС, и тот обратился в арбитраж. В ведомстве ссылались на отсутствие доказательств возврата авансовых платежей в адрес контрагента со стороны «Масловского», отсутствие погашения долга перед поручителем и невозможность признания соглашения о новации в связи с его заключением после исполнения трехстороннего договора поручительства. Поначалу ФНС отказала в возмещении 18,8 млн рублей, истец же заявил в арбитраж к возврату 15,5 млн рублей от возвращенных третьим лицом в адрес АО «Межрегиональная Лизинговая Компания» (МЛК) аванса в счет оплаты поставляемого оборудования и 3,3 млн рублей по комиссии. Компания Благова проавансировала поставщика на 93 млн рублей.

Поскольку аванс получен в счет будущей реализации товара (операции, облагаемой НДС), то в соответствии с положениями Налогового кодекса с него для «Масловского» исчислен налог к уплате в бюджет: он был выставлен и отражен в книге продаж. Налог с полученной оплаты в общей сумме 15,5 млн рублей (четвертый квартал 2019-го и первый квартал 2020-го) был уплачен и зачтен МЛК.

Как следует из пояснений заявителя и подтверждено представленными в дело доказательствами, поскольку предполагалось к поставке оборудование немецкого производства, из-за возникших пандемии и санкций не удалось его приобрести, и стороны расторгли контракт с возвратом аванса.

Суд встал на сторону компании Благова, решение арбитража подлежит немедленному исполнению.

«ИК Масловский» зарегистрирован в воронежской ОЭЗ с торговой маркой «Ламплекс композит» и занимается выпуском препрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. Инвестиции в проект по состоянию на весну 2024 года оценивались в 2 млрд рублей. Сам Благов тогда рассказывал «Абирегу» о сложностях с поставкой европейского оборудования и о переориентировании на китайское.

Комментарии 0