Издание выделило несколько любопытных деталей. Во-первых, многолетние обещания чиновников о внедрении проездного на 100% должны быть реализованы на пассажирском транспорте столицы Черноземья к 1 января 2028 года. Впервые о таком абонементе заговорили еще в 2019 году.
Во-вторых, все перевозчики обязаны будут обеспечить безналичную оплату проезда в Воронеже к 1 января 2027-го. В-третьих, к этому же сроку власти обещают оборудовать все остановочные павильоны информационными экранами с сообщениями о времени подъезда транспорта.
Любопытно, что чиновники всерьез рассчитывают, что перевозчики станут начинать свою работу на ключевых (магистральных) маршрутах с 5:30 утра, а заканчивать — не ранее 23 часов. Примечательно, что сейчас средний запас времени на поездку рассчитан на уровне 61 минуты и 15 секунд, а к 2031 году он должен составить 45 минут.
В целом, власти подошли к требованиям для бизнеса на перевозках довольно щадяще. К примеру, значение показателей времени, затрачиваемого пассажирами на передвижение до ближайших остановок, «определяется опросным методом с установлением среднего значения для выборки».
Также перевозчикам «рекомендуется» не превышать 7%-ную долю среднемесячных расходов пассажира на поездки в маршрутках в пределах города — от величины среднего арифметического взвешенного среднедушевого денежного дохода населения в Воронежской области.
Ключевым изменением отрасли пассажирских перевозок в Воронеже в этом году считается внедрение «метробуса»: низкопольных автобусов в правых полосах движения. Впрочем, к этому проекту есть ряд вопросов. Подробнее о них читайте здесь.












