14 апреля 2026, 16:01
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2Vtzqux15sC

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

Бывший главный архитектор Москвы Кузнецов стал «архитектором будущего» в ВЭБ.РФ и управляющим партнером КБ «Стрелка»

14.04.2026 11:06
Автор:
Бывший главный архитектор Москвы Кузнецов стал «архитектором будущего» в ВЭБ.РФ и управляющим партнером КБ «Стрелка»
Фото из соцсетей Сергея Кузнецова
Кузнецов после отставки в мэрии Москвы возглавит городские проекты ВЭБа и КБ «Стрелка»

Бывший главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов стал «архитектором будущего» в госкорпорации ВЭБ.РФ и будет курировать ее проекты в сфере городской экономики, одновременно заняв пост управляющего партнера в КБ «Стрелка».

ВЭБ.РФ сообщил о приглашении Кузнецова в команду в качестве «архитектора будущего». В его зону ответственности войдут подготовка и реализация проектов группы ВЭБа в сфере городской экономики, вопросы мастер-планирования и комплексного развития городов «с упором на повышение качества жизни людей». Параллельно Кузнецов станет управляющим партнером консалтингового бюро «Стрелка», входящего в группу ВЭБ.РФ и специализирующегося на стратегическом планировании и урбанистике.

По словам главы госкорпорации Игоря Шувалова, компетенции Кузнецова в архитектуре и градостроительстве усилят направление ВЭБа, связанное с современным городским развитием, недвижимостью и деятельностью КБ «Стрелка». Сам Кузнецов отметил, что рассматривает переход в ВЭБ.РФ как профессиональный вызов и возможность применить опыт столичного главного архитектора в федеральном масштабе, с учетом того, что корпорация ведет проекты по всей стране.

Кузнецов занимал пост главного архитектора Москвы с 2012 года до начала апреля 2026 года, когда мэр Сергей Собянин освободил его от должности. До работы в мэрии он более десяти лет возглавлял и развивал архитектурные мастерские, участвуя в крупных городских проектах.

Под его руководством в Москве были реализованы или запущены крупные градостроительные и архитектурные проекты, включая реконструкцию стадиона «Лужники» к чемпионату мира по футболу 2018 года, строительство парка «Зарядье», кластера «Ломоносов» – ИНТЦ МГУ, а также стадиона ФК «Краснодар» и целого ряда других знаковых объектов. Этот опыт ВЭБ.РФ намерен использовать при разработке мастер-планов и комплексных проектов городского развития в разных регионах страны.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0