WorldClass

26 апреля 2024, 03:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генподрядчику строительства Нововоронежской АЭС-2 не хватает 130 млрд рублей на возведение объекта

05.10.2010 17:02
Автор:

Воронеж. 05.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Один из подрядчиков возведения Нововоронежской АЭС-2 ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК) сокращает персонал в связи с нехваткой средств на ведение работ, заявил журналистам руководитель компании Вячеслав Разинков.

Он пожаловался, что на протяжении всего времени своего участия в строительстве ОЭК терпела значительные убытки, в связи с чем планы по наращиванию численности человек, занятых на возведении новых блоков АЭС в Нововоронеже, так и остались невыполненными. В настоящее время на стройке трудятся порядка 3 тыс. человек. При этом компания намеревалась довести эту цифру до 4 тыс. человек. Также сократилось количество подрядных организаций. На сегодня в строительстве НВАЭС-2 задействовано 30 компаний – это меньше, чем годом ранее.

Финансовые проблемы организация связывает с вынужденным использованием устаревших расценок на строительство такого типа объектов. По заявлению Вячеслава Разинкова, компания работает по расценкам, которым уже около 30 лет и которые не могут окупить всех затрат на проведение работ. Он рассказал, что новые расценки уже выпущены, но введение их в действие пока затягивается. Вячеслав Разинков также выразил надежду, что компания начнет работать по новым расценкам уже в ближайшее время.

Увеличится ли в связи с этим стоимость реализации проекта и отразятся ли финансовые проблемы подрядчиков на сроках сдачи энергоблоков, генподрядчик строительства НВ АЭС-2 ОАО «Атомэнергопроект» оперативно ответить не сумел.

Напомним, что до конца года «Атомэнергопроект» намерен выполнить строительно-монтажных работ при сооружении НВАЭС-2 на сумму 14 млрд рублей. Всего до конца года компания планирует освоить порядка 40 млрд рублей. С начала строительства НВАЭС-2 выполнено работ на сумму более 25 млрд рублей. В прошлом году на строительстве НВАЭС-2 было освоено более 15 млрд рублей, а общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму порядка 130 млрд рублей.

НВАЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Проект очереди НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков.

ОАО «Атомэнергопроект» - дочернее общество ОАО «Атомэнергопром». Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0