WorldClass

19 апреля 2024, 18:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разработчик проекта Dubai Festival City представил воронежскому губернатору проекты архитектурной концепции Петровской набережной областного центра

06.10.2010 11:47
Автор:

Воронеж. 06.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Дизайн-студия 5+Design (разработчик проекта Dubai Festival City) представила воронежскому губернатору Алексею Гордееву свои предложения по архитектурной концепции Петровской набережной Воронежа.

По убеждению главы региона, здесь должна разместиться парковая зона, крупные музейный и выставочный комплексы, концертный зал, другие объекты инфраструктуры отдыха, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Как отметил Алексей Гордеев, проекты архитектурной концепции Петровской набережной, разработанные как воронежскими, так и американскими архитекторами, предполагается обсудить на художественном совете при губернаторе в ближайшее время.

«Хорошие идеи хорошо бы поддержать хорошими инвестициями», - заметил Алексей Гордеев. Более полной информации о вариантах финансирования проекта получить не удалось.

Напомним, что в начале октября в администрации Москвы обсуждался вопрос о переносе памятника Петру Первому (работы Зураба Церетели) за пределы столицы. В качестве возможных вариантов нового месторасположения скульптуры рассматривался и Воронеж (в частности, Воронежское водохранилище). Таким образом, не исключено, что в результате архитектурная концепция Петровской набережной может включить в себя и «изгнанный» из Москвы памятник. Отметим, что на демонтаж конструкции понадобится около трех недель, а стоимость работ составит порядка 1 млрд рублей (за счет бюджета столицы).

Напомним также, что в конце сентября состоялся аукцион на проектирование корабля «Гото Предестинация» (спроектирован Петром I) за 10 млн рублей, объявленного департаментом промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области. Госконтракт на выполнение работ получило ООО «Фирма «Вера».

Проектирование корабля запланировано в рамках создания Фонда поддержки корабля Петровского флота, созданного по инициативе региональных властей. Известно, что корабль будет самоходным, курсирующим по акватории Воронежского водохранилища с туристами на борту. Таким образом, «Гото Предестинация», скорее всего, станет одним из составляющих архитектурной концепции Петровской набережной.

5+Design – международная дизайн-студия, занимающаяся проектами по архитектуре, городскому дизайну, планированию интерьеров. Основана в 2005 году с офисами в Голливуде, Гонконге, Шанхае и Дубае. Одним из крупнейших проектов компании стал Dubai Festival City, площадь которого составляет 5 кв.км. Комплекс сочетает в себе рестораны, кафетерии, торговые точки, все условия для занятий спортом, передвижные магазины, отели, порт со специально оборудованными причалами, жилые и офисные здания. Дизайн-студия уже имеет опыт сотрудничества с регионами Черноземья. Так, компания являлась разработчиком дизайна ТЦ «Липецк» - одного из крупнейших торговых центров Липецка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0