WorldClass

29 марта 2024, 13:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области может быть создана вторая экономическая зона

06.10.2010 15:28
Автор:

Воронеж. 06.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Заместитель губернатора Воронежской области – первый зампред облправительства Александр Гусев рассматривает возможность создания в регионе еще одной зоны опережающего развития – «Семилукско-Хохольской», сообщили в облправительстве.

По информации администрации, Семилукский и Хохольский районы являются довольно привлекательными для инвесторов, а сама идея создания там промзоны озвучивалась еще при прежнем губернаторе Владимире Кулакове. В настоящее время администрация области, районов, а также инвесторы обсуждают целесообразность объединения участков в единый объект. Пока власти определяют, насколько эффективным может быть вложение средств в создание зоны. Предполагается развивать зону из Семилукского района в сторону Хохла и попытаться слить данные участки.

«В случае создания единой промзоны легче будет решить проблемы, общие для всех инвесторов, например, обеспечить электро и газоснабжение предприятий», – говорят в облправительстве. «В то же время уже занятые участки расположены на большом расстоянии друг от друга и пока не объединены общими границами. На некоторых производство уже запущено, на других идет активная подготовка к строительству», – добавили в администрации.

Так, ряд предприятий уже имеют свои площадки и не желают перемещаться. Вместе с тем, создание промзоны позволит области рассчитывать на получение федеральных средств. Большую заинтересованность в создании выражают и главы районов.

На сегодня основными инвесторами районов являются ООО «Финист» (проект переноса завода из Воронежа), ООО «Хохольский мел» (строительство цементного завода мощностью 2 млн тонн в год), ООО «Евродон» (возведение комплекса по производству индюшатины производмтельностью 60 тыс. тонн мяса птицы в год).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0